Human Rights Watch насчитала около 70 случаев использования детского труда, причем некоторым рабочим было всего по 10 лет
 
 
 
Human Rights Watch насчитала около 70 случаев использования детского труда, причем некоторым рабочим было всего по 10 лет
Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что на табачных фермах Казахстана, принадлежащих компании Philip Morris International, зафиксированы многократные случаи нарушения прав человека.

Жертвами эксплуатации в основном становятся трудовые мигранты из близлежащих республик, преимущественно Киргизии, которые приезжают туда на сезонную работу.

Доклад основан на опросе мигрантов, работавших на плантациях в 2009 году. Результаты опроса показали, что рабочим не выплачивали зарплату и отбирали заработанные деньги.

Кроме того, как сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, Human Rights Watch насчитала около 70 случаев использования детского труда, причем некоторым рабочим было всего по 10 лет.

На многих плантациях люди были вынуждены работать в нечеловеческих условиях, находясь на жаре и работая с пестицидами, до 18 часов в сутки.

Некоторые семьи работали по восемь месяцев в год ради единовременной выплаты по окончании срока и, таким образом, при всем желании не могли сменить работодателя, рискуя потерять весь заработок, сообщает HRW.

Некоторые владельцы табаководческих хозяйств отнимали документы у наемных рабочих, и те, не имея возможности вернуться домой, фактически становились рабами.

Табачный гигант PMI признал, что подобные нарушения недопустимы, и уже выразил желание сотрудничать с властями и своей дочерней компанией, Philip Morris Kazakhstan, для того, чтобы разрешить ситуацию.

Производитель табачной продукции пообещал внедрить систему обязательных трудовых договоров между плантаторами и рабочими, а также заслать на плантации независимых наблюдателей.