NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
США присматриваются к Африке как альтернативному источнику нефти США присматриваются к Африке как альтернативному источнику нефти
За несколько лет США наводнили долларами Экваториальную Гвинею, превратив ее в "черный Кувейт". Американские инвестиции в нефтяную промышленность за несколько лет возродили экономику и позволили увеличить зарплаты в 4 раза. Это - новая колониальная стратегия.
16 июня 2004 г., 16:10
Призрак национализации может вернуться в Россию, уверена Die Welt Призрак национализации может вернуться в Россию, уверена Die Welt
Государство хочет вернуть себе стратегические промышленные предприятия. Учитывая, что 80% россиян считают приватизацию грабительской, ждать можно многого. Прокремлевская "Единая Россия" предлагает национализировать газовые и нефтяные объекты.
16 июня 2004 г., 15:08
Глава РСПП не исключает банкротства ЮКОСа Глава РСПП не исключает банкротства ЮКОСа
По словам Аркадия Вольского, "ситуация к этому идет": 175 тысяч сотрудников останутся без работы, а "компанию обанкротить - много ума не надо". В Генпрокуратуре его заявления расценили как давление на суд.
16 июня 2004 г., 14:02
Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до максимума более чем за 2 года Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до максимума более чем за 2 года
Рост потребительских цен в странах еврозоны в мае составил 2,5% относительно мая прошлого года. Инфляции способствовал рост стоимости энергоносителей и транспорта, а также подорожания алкогольной и табачной продукции.
16 июня 2004 г., 13:25
Акции ЮКОСа продолжают падать в цене на торгах в среду Акции ЮКОСа продолжают падать в цене на торгах в среду
Еще до начала суда над Михаилом Ходорковским ЮКОС подешевел более чем на 7%. После начала процесса падение продолжилось, к полудню бумаги ЮКОСа упали на 105 и стоят уже дешевле 6 долларов за акцию.
16 июня 2004 г., 12:31
Нефть дорожает после ряда терактов в Ираке Нефть дорожает после ряда терактов в Ираке
Экспорт нефти из страны приостановлен после взрыва на трубопроводе. В среду убит начальник охраны северного нефтепровода Гази Талабани. Все это беспокоит участников рынка.
16 июня 2004 г., 11:21
Центробанк не помог банкирам справиться с кризисом Центробанк не помог банкирам справиться с кризисом
По сравнению с прошлой неделей ставки кредита еще больше выросли. Банкиры решили спасаться самостоятельно. Мелкие банки, которым никто не дает кредитов, предложили создать "белый список" и залоговый центр.
16 июня 2004 г., 10:38
Литр бензина скоро будет стоить 16 рублей Литр бензина скоро будет стоить 16 рублей
Цены на московских бензоколонках только с начала лета выросли на полпроцента. Ценники переписывают каждую неделю. К концу месяца будет пройдена психологически важная отметка в 15 рублей за литр, и последует новый скачок, уверяют эксперты.
16 июня 2004 г., 09:39
Суд Швейцарии частично разблокировал еще один банковский счет в рамках "дела ЮКОСа" Суд Швейцарии частично разблокировал еще один банковский счет в рамках "дела ЮКОСа"
Накануне Федеральный суд Швейцарии разблокировал 223 млн акций юкосовского фонда Veteran Petroleum Trust на сумму 3 млрд долларов, а в прошлую пятницу тот же суд разблокировал банковский счет на 1,6 млрд стопроцентной "дочки" группы МЕНАТЕП - компании Pecunia Universal Ltd.
15 июня 2004 г., 20:05
Количество миллионеров в США растет Количество миллионеров в США растет
В прошлом году обладателей состояний с шестью нулями стало на 14% больше. Один из 125 американцев - миллионер. Толстосумам помог рост американских акций, а также снижение налогов, выгодное богатым бизнесменам.
15 июня 2004 г., 16:52
Немцы страхуются от пасмурной погоды Немцы страхуются от пасмурной погоды
Предприимчивая продавщица солнечных очков обещает вернуть деньги, если в Берлине будет пасмурно. Среди любителей попижонить в очках от Прадо или Версаче страховка очень популярна, хотя на самом деле это всего лишь рекламный трюк.
15 июня 2004 г., 15:58
Компания Boeing получила рекордный контракт от Пентагона Компания Boeing получила рекордный контракт от Пентагона
Крупнейшая авиастроительная компания мира Boeing выиграла контракт на поставку ВМС США самолетов-шпионов, пригласив военных чиновников на "тест-драйв". Полетав на новых модифицированных Boeing-737, они выделили на их закупку 3,9 млрд долларов.
15 июня 2004 г., 14:13
Mitsubishi отзывает 450 тысяч грузовиков и автобусов для устранения фатальных дефектов Mitsubishi отзывает 450 тысяч грузовиков и автобусов для устранения фатальных дефектов
Отзыву подлежит треть всех произведенных компанией Mitsubishi Fuso транспортных средств. Японцы выявили 97 дефектов, 47 из них требуют немедленного устранения.
15 июня 2004 г., 12:07
Фрадков уверен, что уже в ближайшие годы Россия будет намного меньше зависеть от цен на нефть Фрадков уверен, что уже в ближайшие годы Россия будет намного меньше зависеть от цен на нефть
В ближайшие годы вклад сырьевого экспорта в рост ВВП сократится более чем в три раза, утверждает глава правительства. Он призвал наладить взаимодействие государства и бизнеса.
15 июня 2004 г., 11:15
Чейни прямо обвинили в лоббировании интересов Halliburton Чейни прямо обвинили в лоббировании интересов Halliburton
Сенатор-демократ Фрэнк Лотенберг потребовал назначить независимого специального прокурора для расследования того, как вице-президент Чейни повлиял на получение компанией Halliburton многомиллиардных иракских контрактов.
15 июня 2004 г., 10:18