Азиатские рынки акций продолжают падать из-за обострения кризиса в США Все азиатские рынки, на которых во вторник идут торги, демонстрируют тенденцию на понижение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Азиатские рынки акций продолжают падать из-за обострения кризиса в США
Reuters
 
 
 
Все азиатские рынки, на которых во вторник идут торги, демонстрируют тенденцию на понижение
Reuters
 
 
 
Котировки акций в Японии просели с открытия торгов во вторник до минимального значения за три года: объявление о банкротстве Lehman Brothers Holdings Inc
Reuters

Азиатские фондовые индексы во вторник резко пошли вниз и переживают крупнейшее за последние 8 месяцев снижение цен на фоне обострения кризиса на финансовом рынке США, передает "Интерфакс".

Индекс MSCI Asia Pacific упал на 4,5%. Индекс Nikkei 225 опустился на 569,21 пункта или 4,7% - минимальное значение с июля 2005 года. Корейский Kospi потерял 5,9%. Все азиатские рынки, на которых во вторник идут торги, демонстрируют тенденцию на понижение. Курс доллара упал до минимального за последние два месяца уровня по отношению к иене из-за ожиданий, что Федеральный резерв во вторник снизит базовую процентную ставку.

Котировки акций в Японии просели с открытия торгов во вторник до минимального значения за три года: объявление о банкротстве Lehman Brothers Holdings Inc., обвал стоимости акций AIG, крупнейшей страховой компании США, на 61% в понедельник и резкое снижение цен на нефть лишь усиливают обеспокоенность финансистов, вызванную замедлением темпов роста мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Акции Sumitomo Mitsui Financial Group Inc., третьего по величине банка Японии подешевели на 10% - до минимума за пять лет. Котировки Aozora Bank Ltd. рухнули на 19% после того, как было объявлено, что компания является крупнейшим кредитором Lehman. Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. упала на 8,5%. Последний раз такая тяжелая ситуация в банковском секторе наблюдалась в 1987 году.

Между тем Банк Японии направил во вторник на финансовый рынок страны 2,5 триллиона иен (23,8 миллиарда долларов) для смягчения последствий кризиса, передает РИА "Новости" со сслыкой на AFP.

Данная финансовая интервенция банка Японии стала самой крупной с марта этого года.

Накануне Европейский центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии направили на финансовые рынки Европы 36,3 миллиардов евро. В том числе ЕЦБ провел интервенцию в размере 30 миллиардов евро, Банк Англии - 5 миллиардов фунтов стерлингов (6,3 миллиарда евро).

Незадолго до этого представитель британского центробанка заявил журналистам, что Банк Англии "тщательно мониторит ситуацию на валютных рынках с участием фунта стерлингов и примет необходимые меры для стабилизации этих рынков в случае необходимости".

Распространенное в понедельник заявление одного из крупнейших банков США Lehman Brothers Holdings Inc, имеющего штаб-квартиры в Нью-Йорке и отделения в Токио и Лондоне, о намерении подать документы о начале процедуры собственного банкротства, вызвало падение ведущих европейских и азиатских фондовых индексов, которое продолжилось и во вторник.

Так, на Токийской бирже индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, спустя полчаса после открытия торгов снизился на 574,96 пункта (4,71%) - до отметки 11639,80 пункта.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng на открытии утренней сессии во вторник снизился более чем на 6%, потеряв 1179,24 пункта и опустившись до отметки 18173,66 пункта.

Значительное падение фондовых индексов на рынке США зафиксировано также по итогам торгов в понедельник, в ходе которых основные биржевые индикаторы - Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ, потеряли в среднем более 4%.