Международные инвесторы, которые в последние месяцы стали все осторожнее относиться к перспективам восстановления мировой экономики и наращивали инвестиции лишь в США и Японию
 
 
 
Международные инвесторы, которые в последние месяцы стали все осторожнее относиться к перспективам восстановления мировой экономики и наращивали инвестиции лишь в США и Японию
Global Look Press

Международные инвесторы, которые в последние месяцы стали все осторожнее относиться к перспективам восстановления мировой экономики и наращивали инвестиции лишь в США и Японию, начали возвращаться на развивающиеся рынки, но для России они, похоже, сделали исключение, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Минувшим летом рынок РФ из-за недооцененности оказался едва ли не самым популярным из рынков развивающихся стран, но это преимущество, похоже, уже утрачено.

В пятницу, напомним, стало известно, что, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), темпы двухнедельного оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 29 августа по 11 сентября 2013 года, оказались максимальными с сентября 2011 года.

Инвесторы вывели из российских фондов 235 млн долларов, что на 63 млн долларов меньше вывода, зафиксированного неделей ранее. Прошлая неделя оказалась седьмой по счету подряд, когда иностранные инвесторы выходят из российских фондов. Потери превысили 900 млн долларов, а с начала года достигли почти 2,6 млрд долларов.

Однако, отмечает газета, за ту же неделю фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на развивающиеся рынки, привлекли 2,6 млрд долларов. На предыдущей неделе результат был совершенно иной: отток составил 4,4 млрд долларов.

Максимум средств инвесторы вложили в Бразилию (более 757 млн долларов), Китай (более 330 млн долларов), Мексику (293 млн долларов) и Индию (282 млн долларов).

Росту оптимизма способствовало снижение опасений относительно военного вторжение западных стран в Сирию.

Дальнейшее поведение инвесторов во многом будет определяться тем, какое решение в отношении денежно-кредитной политики примет на следующей неделе ФРС США, полагают эксперты, опрошенные "Коммерсантом"