Сделка по покупке General Motors корейской Daewoo близка к завершению Финальное соглашение будет подписано в течение следующей недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сделка по покупке General Motors корейской Daewoo близка к завершению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финальное соглашение будет подписано в течение следующей недели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сделка поможет GM укрепить позиции в экономике Южной Кореи
Архив NTVRU.com

Сделка по покупке крупнейшей автомобильной компанией мира General Motors корейской Daewoo близка к завершению. Финальное соглашение будет подписано в течение следующей недели в ходе визита председателя совета директоров GM Джека Смита в Корею, передает Reuters со ссылкой на Korea Development Bank - главного кредитора Daewoo.

Подтверждают это информацию и в General Motors, отмечая, правда, что график поездки окончательно не утвержден, но подписания окончательного соглашения определенно можно ожидать.

Ожидается, что сделка поможет GM укрепить позиции в экономике Южной Корее - третьей по величине в Азии. Кредиторы же Daewoo наконец избавятся от некоторых из 16 совершенно ненужных им автомобильных заводов, которые были изъяты из под контроля Daewoo за долги и простаивают с 1999 года.

Сделкой предусматривается, что GM приобретает четыре завода в Корее, а также около 20 офисов по продаже автомобилей Daewoo по всему миру. В сентябре 2001 года, когда появилась первая информация о деталях сделки, ее оценивали в 400 млн. долл. По информации Reuters, вряд ли эта сумма кардинально изменится, однако, возможно, американская компания откажется от планов по приобретению завода Daewoo в Египте.

В итоге у кредиторов останутся 13 заводов в Корее, в Польше и Узбекистане. И если некоторые из этих заводов могут быть использованы в качестве поставщиков для обновленной Daewoo, то судьба сборочных производств под большим вопросом. В Узбекистане, напомним, налажено производство Daewoo Nexia, которая по итогам 2001 года стала одной из самых популярных в России иномарок из-за лучшего соотношения между ценой и качеством. Однако, как сообщает Reuters, скорее всего, кредиторы не будут вникать в тонкости производства и предпочтут продать все заводы, а так как они останутся вне сферы интересов General Motors, то производство вряд ли будет продолжено.