Курс доллара на Московской бирже в середине торгов 16 апреля превысил 50 рублей. Стоимость валюты США поднималась до 50,27 рубля, затем отступила до 50,14 рубля. Биржевой курс евро подскочил до 53,82 рубля
 
 
 
Курс доллара на Московской бирже в середине торгов 16 апреля превысил 50 рублей. Стоимость валюты США поднималась до 50,27 рубля, затем отступила до 50,14 рубля. Биржевой курс евро подскочил до 53,82 рубля
Moscow-Live.ru

Курс доллара на Московской бирже в середине торгов 16 апреля превысил 50 рублей. Стоимость валюты США поднималась до 50,27 рубля, затем отступила до 50,14 рубля. Биржевой курс евро подскочил до 53,82 рубля. Укрепление мировых валют произошло на фоне роста мировых цен на нефть до максимумов текущего года: баррель Brent 16 апреля подорожал до 63,2 долларов, а WTI - до 56,3 долларов.

При этом Центробанк впервые с конца ноября 2014 года опустил курс доллара ниже 50 рублей. 17 апреля валюта США будет стоить 49,68 рубля, почти на 83 копейки меньше, чем днем ранее. Официальный курс евро был снижен на 75 копеек до 52,91 рубля.

- Путин дал экономике РФ менее двух лет на восстановление

Российский рынок акций 16 апреля снижается, не найдя существенных поводов для оптимизма в темах проходящей "Прямой линии" президента РФ Владимира Путина. Однако наметившееся ослабление рубля оказало некоторую поддержку рублевым ценам бумаг, сообщает "Интерфакс".

К 13:30 часам индекс ММВБ составил 1664,25 пункта (-0,8%), индекс РТС - 1044,72 пункта (-0,7%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 2,5%.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что санкции Запада в отношении Москвы сегодня уже напрямую не связаны с ситуацией на Украине, а в их основе лежит политика. Ситуацию с санкциями Запада нужно использовать для выхода на новые рубежи развития России, на восстановление экономики страны может потребоваться менее двух лет.

Корректировка курса рубля, по мнению Путина, была неизбежна независимо от санкционного режима, а укреплению рубля в настоящее время способствует не только нефть, но и осознание того, что РФ прошла пик проблем, в том числе с выплатой внешних кредитов банками и предприятиями из реального сектора.

Президент не намерен менять экономический курс, выработанный правительством, у него нет и больших претензий к работе Центробанка. Но Путин заявляет, что реализуя антикризисные меры, нужно "чувствовать сердцем" проблемы людей, чтобы не потерять их доверие. Рассуждая о сокращении социальных расходов и повышении пенсионного возраста, Путин заявил, что это "теоретически правильно", но надо думать о людях.