1000 рублей 1000 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1000 рублей
goznak.ru
 
 
 
1000 рублей
goznak.ru
 
 
 
MVC-эффект (скрытый муаровый узор)
goznak.ru
 
 
 
Контурный (позитивный) микротекст
goznak.ru
 
 
 
Цветопеременная краска OVI
goznak.ru
 
 
 
Номинал билета выполнен способом лазерной микроперфорации
goznak.ru
 
 
 
500 рублей
goznak.ru
 
 
 
При рассмотрении под острым углом
goznak.ru
 
 
 
100 рублей
goznak.ru
 
 
 
50 рублей
goznak.ru
 
 
 
10 рублей
goznak.ru

Банк России с 16 августа начинает выпуск в обращение модифицированных банкнот достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. В народе их уже окрестили "дырявыми рублями", так как одной из новых мер по защите банкнот от подделки является лазерная перфорация.

Первый зампред ЦБ РФ Арнольд Войлуков сообщил, что замена купюр будет производиться по мере износа ныне действующих. Иначе говоря, модифицированные банкноты будут находиться в обращении параллельно с действующими банкнотами образца 1997 года. Никакого обмена банкнот не предусматривается. Ожидается, что полное замещение находящихся сейчас в обращении купюр модифицированными произойдет в течение нескольких лет, сообщает "Интерфакс".

Для удлинения срока жизни банкнот новые купюры напечатаны на бумаге из чистого хлопка, что позволит увеличить срок их жизни в полтора раза.

Со всеми признаками подлинности новых купюр можно ознакомиться на сайте Гознака. Среди наиболее интересных находок отечественных специалистов - муаровое поле, "ныряющая" защитная нить и микроперфорация, изготавливаемая с использованием лазера.

Особенно на Гознаке гордятся муаровым полем - собственным изобретением, которым защищены банкноты в 100, 500 и 1000 рублей. Такое поле воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы.

Помимо этого, на купюрах крупного достоинства используется метод лазерной микроперфорации. Такие лазерные дырки используются, помимо рубля, только в самой защищенной от подделки валюте - швейцарском франке. Лазерную перфорацию, которой специалисты "прострочили" номинал банкнот, будет видно на просвет.

Верх усилий специалистов "Гознака" - новая 1000-рублевая купюра. В бумагу хаотично зашиты волокна светло-зеленого и красного цветов, а также ступенчатые волокна с чередующимися участками красного и синего цветов. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков. Особенность купюры - герб города Ярославля. При наклоне банкноты цвет герба Ярославля меняется с малинового на золотисто-зеленый.

Новые рубли станут самой защищенной валютой в мире

Банк России уверен, что при введении в обращение модифицированных, более защищенных банкнот фальшивомонетчики не смогут в короткие сроки начать производство качественных поддельных купюр.

"Признаки, которые реализованы на новых банкнотах, достаточно надежные. Не зная, как они сделаны, фальшивомонетчики просто не смогут их повторить, и поэтому сразу запустить хорошие подделки у них не получится", - заявил начальник отдела организации экспертизы денежных знаков ЦБ РФ Владимир Лютов.

С введением в оборот модифицированных банкнот, содержащих большое количество наглядных надежных способов защиты, задача фальшивомонетчиков значительно усложнится, а простым жителям будет легче распознать поддельные купюры.

"Вообще говоря, отсутствия подделок добиться не может ни одна страна; естественно, подделки будут. Вопрос - какого качества и на каком этапе они будут распознаваться. Все подделки направлены на первичный сбыт, то есть гражданам на улице, на рынке, в транспорте и так далее. Поэтому комплекс защитных признаков на модифицированных банкнотах усилен в первую очередь для населения, чтобы легко было проконтролировать подлинность, чтобы просто было отличить подделку и предать фальшивомонетчика правосудию", - отметил Лютов.

Новые российские купюры защищены гораздо лучше долларовых купюр и евро, они содержат значительно больше средств защиты, отметил представитель ЦБ.