Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев
 
 
 
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Рост курса рубля негативно скажется на экспортном потенциале России. Так, по сообщению РБК, считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

"Доллар по 57 - это не катастрофа, но удар по нашей отечественной экономике", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Глава Минсельхоза пояснил, что укрепление рубля является "серьезным минусом" для экспортных возможностей сельского хозяйства, в частности для экспорта зерна в условиях рекордного его урожая, а также для промышленности и других секторов экономики.

Ткачев также отметил, что внутрироссийские цены на зерно падают не только из-за укрепления рубля, но и в связи с его переизбытком на внутреннем рынке.

Кроме того, министр сельского хозяйства РФ выступил с критикой информации Совета Федерации о грядущем дефиците в России качественной пшеницы. Он заявил, что данные Совфеда являются "слухами" и "провокацией". По словам Ткачева, "доля продовольственного зерна, то есть зерна 3-го и 4-го классов, составляет 71%, продовольственной пшеницы собрано 52 млн тонн, это рекорд". Также Ткачев добавил, что экспортируется в основном пшеница 4-го класса.

Напомним, в ходе торгов в среду курс рубля достиг максимума с лета 2015 года: доллар опустился ниже отметки 57 рублей впервые с июля 2015 года, а евро - ниже 60 рублей впервые с июня 2015 года.

Позднее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на сегодняшней встрече Владимира Путина с министром экономического развития Максимом Орешкиным может быть затронута тема укрепления рубля. Уже к 16:30 по Москве доллар подорожал до 57,9 рубля, на 2,4% выше от утреннего минимума. В четверг доллар подорожал еще на 38 копеек, до 57,15 рубля.