Платежные системы Visa и MasterCard, а также ряд банков достигли мирового соглашения с американскими магазинами и розничными сетями, которые обвиняли их в сговоре при установлении тарифов на обслуживание карт Розничные торговцы платят банкам-эмитентам за трансакции по картам ежегодно около 25 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Платежные системы Visa и MasterCard, а также ряд банков достигли мирового соглашения с американскими магазинами и розничными сетями, которые обвиняли их в сговоре при установлении тарифов на обслуживание карт
RTV International
 
 
 
Розничные торговцы платят банкам-эмитентам за трансакции по картам ежегодно около 25 млрд долларов
RTV International
 
 
 
Как провести безналичный платеж там, где нет ни банкоматов, ни каких-либо терминалов?
Архив NEWSru.com

Платежные системы Visa и MasterCard, а также ряд банков достигли мирового соглашения с американскими магазинами и розничными сетями, которые обвиняли их в сговоре при установлении тарифов на обслуживание карт, сообщает The Wall Street Journal.

Сумма, которую заплатят Visa, MasterCard и банки, превышает 6 млрд долларов, еще более 1 млрд торговцы выиграют в результате восьмимесячного снижения тарифов на обслуживание кредитных карт.

Иск против платежных систем был подан еще в 2005 году, суд по делу должен был начаться в сентябре. В число истцов входит большое число торговых компаний - от гиганта Publix Supermarkets до отдельных магазинов.

В результате соглашения, которое теперь должно быть утверждено судом, торговые организации повысят свое влияние на банки и платежные системы, получат возможность брать с покупателей больше при использовании кредитных карт и даже давать скидки при использовании наличных.

Банки-эмитенты карт - J.P. Morgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co. и другие - также возьмут на себя часть затрат на урегулирование претензий. Розничные торговцы платят банкам-эмитентам за трансакции по картам ежегодно около 25 млрд долларов.

Таким образом, считает "Независимая газета", политика российского правительства по вытеснению наличных платежей получила неожиданный удар из-за океана. России, где антимонопольная служба работает не столь оперативно, как в США, ситуация может повториться, причем с большими потерями для населения".

Напомним, что в начале июня Минфин РФ опубликовал законопроект, который предлагает ограничить возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчет суммой в 600 тысяч рублей. Побудительным мотивом нововведения, как утверждали в ведомстве, является борьба с коррупцией.

Заместитель гендиректора компании "ФинЭкспертиза" по работе с кредитными организациями Наталья Борзова считает, что все опасности, с которыми столкнулись американцы, не минуют и россиян, причем в более жесткой форме.

"Как провести безналичный платеж там, где нет ни банкоматов, ни каких-либо терминалов? - недоумевает она. - Второе - комиссия за снятие средств и оплату покупок будет взиматься, и манипуляциям с комиссиями на первом этапе вряд ли кто-то сможет помешать".

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев считает, что российская ситуация не очень располагает к насаждению пластиковых расчетов.

"Если в США все антимонопольные органы работают хорошо и слаженно, то у нас наблюдается монополизация отрасли, - отмечает он. - И наша антимонопольная служба будет скорее заниматься топливными проблемами, нежели займется банковскими. Плюс к тому - в России распространено карточное мошенничество. Так что велика вероятность, что крайним в случае неблагоприятного развития ситуации станет население".