Западные аналитики расценили отставку Uеращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы Некоторые эксперты высказывают предположение, что Игнатьев является сторонником смягчения норм валютного контроля в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные аналитики расценили отставку Uеращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые эксперты высказывают предположение, что Игнатьев является сторонником смягчения норм валютного контроля в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геращенко обычно воспринимался как фактор, способствующий замедлению банковской реформы
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Президент Путин усилил контроль за исполнительной властью", сменив главу ЦБ Виктора Геращенко на своего "близкого политического союзника"
Архив NTVRU.com

Западные аналитики расценили отставку Виктора Геращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Сергея Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы.

Это шаг, возможно, сигнализирует о том, что в России теперь начнется "долгожданная банковская реформа", считает лондонская Financial Times. Проведение реформы банковской системы означает уменьшение числа коммерческих банков, усиление надзора за ними, сокращение участия государства в банковской системе.

Некоторые эксперты высказывают также предположение, что Сергей Игнатьев в отличие от своего предшественника является сторонником смягчения норм валютного контроля в России, сообщает "Интерфакс"

Глава американского фонда Excelsior Emerging Markets Fund Дональд Элефсон сказал агентству Bloomberg, что кадровое решение президента Владимира Путина является позитивным фактором для хода банковской реформы в России. При этом Виктор Геращенко, считает он, сыграл большую роль в выводе России из кризиса 1998 года, "он очень дисциплинированный человек и был сильным главой Центробанка".

В то же время Геращенко обычно воспринимался как фактор, способствующий замедлению банковской реформы, считает экономист лондонского банка Bear Sterns Тимоти Аш.

По мнению Dow Jones, "президент Путин усилил контроль за исполнительной властью", сменив главу ЦБ Виктора Геращенко на своего "близкого политического союзника".