DaimlerChrysler может построить завод в России
 
 
 
DaimlerChrysler может построить завод в России
Архив NEWSru.com

DaimlerChrysler рассматривает возможность строительства завода в России. Об этом журналистам в кулуарах конференции "Автомобильная промышленность в России" сообщил глава российского представительства компании Герхард Хилгерт.

По его словам, в настоящее время компания анализирует ситуацию на российском рынке. Благоприятным фактором для прихода Daimler Chrysler в Россию может стать предполагаемое снижение пошлин на ввоз автокомпонентов, передает его слова AK&M. Как сообщил Хилгерт, предпочтительным для компании является строительство собственного завода, но рассматриваются различные варианты, в том числе кооперация с российскими производителями.

В случае принятия положительного решения в России могут выпускаться такие марки как Mercedes, Chrysler и Jeep.

Впервые сведения о том, что DaimlerChrysler заинтересована в строительстве завода в Росси, появились в ноябре прошлого года. Пресс-секретарь DaimlerChrysler Тони Мельфи тогда заявил, что рассматриваются разные варианты: от простой "отверточной" сборки, организации сборочного производства, включающей сварку деталей кузова, до строительства собственного завода.

Немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в бизнес-кругах утверждала, что DaimlerChrysler уже приобрел первые земельные участки под Петербургом. Именно там будет построен завод. Однако власти города и Ленобласти это не подтвердили.

Пока из производителей машин сегмента премиум в России сборочное производство есть только у BMW. Оно было открыто в 1999 году на заводе "Автотор" в Калининграде. Сейчас там выпускаются BMW третьей и пятой серий. В BMW уверены, что именно открытие сборочного производства позволило фирме завоевать и с тех пор удерживать лидерство по продажам машин премиум в России. Ведь разница в цене между автомобилем, произведенным в Калининграде, и ввезенным из Германии составляет 10-15%.