Япония намерена ввести карательные пошлины на ввоз стали из США Вашингтон категорически отказался отменить ранее введенные им повышенные пошлины на импорт стали и стальной продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония намерена ввести карательные пошлины на ввоз стали из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон категорически отказался отменить ранее введенные им повышенные пошлины на импорт стали и стальной продукции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые пошлины распространяются на 30% стального импорта в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон отверг просьбу Токио о выплате компенсации
Архив NTVRU.com

Япония объявила сегодня о намерении ввести 100-процентные карательные пошлины на ввоз некоторых видов стальной продукции из США, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил на пресс-конференции в Токио представитель министерства экономики и промышленности, в пятницу об этом официально уведомят секретариат Всемирной торговой организации (ВТО).

Япония приняла такое решение после того, как Вашингтон категорически отказался отменить ранее введенные им повышенные пошлины на импорт стали и стальной продукции из большинства зарубежных стран. Новые пошлины распространяются на 30% стального импорта в США.

Вашингтон отверг просьбу Токио о выплате компенсации. Соединенные Штаты утверждают, что увеличение тарифов не противоречит правилам ВТО и призвано защитить переживающую кризис американскую металлургию.

Пока с 18 июня 100-процентные карательные пошлины вводятся только в отношении части импорта из США на общую сумму 4,9 млн. долларов в год. Однако Токио готов резко расширить круг американской продукции, подпадающей под повышенные таможенные сборы, если ВТО признает, что политика Вашингтона в отношении ввоза стальных изделий противоречит правилам этой организации. Общая стоимость американской стальной продукции, которая может в этом случае попасть под японские санкции, составит уже 123 млн. долларов.

В настоящее время ВТО изучает жалобы со стороны Японии и Европейского союза на действия США.