Сергей Иванов будет бороться с вырубкой леса с помощью космической навигации и высоких пошлин на экспорт Лесную отрасль Иванов назвал "одной из самых криминальных". И чтобы навести в ней порядок, первый вице-премьер собирается использовать разные методы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов будет бороться с вырубкой леса с помощью космической навигации и высоких пошлин на экспорт
RTV International
 
 
 
Лесную отрасль Иванов назвал "одной из самых криминальных". И чтобы навести в ней порядок, первый вице-премьер собирается использовать разные методы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Останавливать экспорт сырого леса он собирается не только с помощью контрольных мероприятий
НТВ

Круг тем, по которым готов высказываться один из преемников Путина Сергей Иванов, пополнился. Во время поездки в республику Коми он изучил проблемы лесозаготовок и лесопереработки - в контексте внешней политики и национальной безопасности.

Лесную отрасль Иванов назвал "одной из самых криминальных". И чтобы навести в ней порядок, первый вице-премьер собирается использовать разные методы. Например, привести наконец в состояние постоянной готовности навигационную систему ГЛОНАСС. С помощью конкурента GPS, по мнению Иванова, государство сможет с орбитальных высот контролировать вырубку и транспортировку леса.

Но останавливать экспорт сырого леса он собирается не только с помощью контрольных мероприятий. Как рассказывает Газета GZT.ru, Сергей Иванов аккуратно затронул сферу интересов своего конкурента, другого "преемника" Дмитрия Медведева, курирующего нацпроект "Доступное жилье". "Будущее - за малоэтажным индивидуальным жильем, а не классическим железобетонным, - считает Иванов. - В деревянных домах жить приятнее".

В качестве примера Иванов привел Швецию, где он работал в советские годы как сотрудник КГБ. Там жители предпочитают жить в индивидуальных домах из дерева.

Иванова беспокоит сложившаяся практика продажи за границу "сырого леса": "Что творится в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где вдоль наших границ построены современные деревообрабатывающие предприятия, работающие на российской древесине?". Они "растут как грибы после дождя", но Россия не собирается "кормить" своим лесом.

"Государство должно определить общие правила игры", - заявил Иванов. Нужно "повысить таможенные пошлины на вывоз кругляка, создать условия для того, чтобы частный бизнес - будь то российский или зарубежный - стремился строить в России высокотехнологичные предприятия по переработке леса".

Отказываться от плана поэтапного повышения пошлин Россия не намерена. Этот вопрос собираются поднять европейские чиновники на саммите Россия - ЕС, который пройдет в Самаре 18 мая, но "мы будем непреклонны", - цитируют "Ведомости" Иванова.