Курс евро в начале торгов на Московской бирже 16 октября подскочил на треть рубля за несколько минут
 
 
 
Курс евро в начале торгов на Московской бирже 16 октября подскочил на треть рубля за несколько минут
Moscow-Live.ru

Курс евро в начале торгов на Московской бирже 16 октября подскочил на треть рубля за несколько минут. К 10:15 по московскому времени стоимость европейской валюты выросла до 52,22 рубля, обновив исторический максимум. Биржевой курс доллара к тому же времени увеличился до 40,76 рубля.

Курс доллара на валютных торгах пока не достиг своего максимума в 41,04 рубля, до которого поднимался в ходе сессии 15 октября. Курс евро вечером того же дня ненадолго превысил 52 рубля, но затем отступил от указанной отметки, сообщает "Финмаркет".

Покупками евро российские инвесторы отреагировали на укрепление общеевропейской валюты на мировом рынке, пишет "Коммерсант". Этому способствовали слабые макроэкономические данные из США. По данным американского Министерства торговли, розничные продажи в стране упали в сентябре на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Накануне ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 25 копеек. На 15 октября границы коридора составили 36,95-45,95 рубля. ЦБ сдвигает вверх границы коридора в октябре уже девятый раз из-за достижения предела накопленных интервенций. До октября Банк России последний раз сдвигал границы бивалютного коридора начале мая 2014 года.

Очередное ослабление рубля происходит на фоне продолжающегося падения цен на нефть. На торгах 15 октября они обновили минимум за четыре года: котировки Brent и Urals опускались ниже 83 долларов за баррель.

Трейдеры и аналитики не ждут повышения цен на нефть в ближайшей перспективе. А производители нефти - от американских нефтяных корпораций до нефтедобывающих стран Ближнего Востока - не собираются сокращать объемы добычи. Спрос на топливо не успевает за предложением на фоне замедления восстановления мировой экономики.

До последнего времени инвесторы ожидали, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уменьшит объем производства нефти, как она неоднократно делала ранее, что позволило бы быстро достичь баланса на рынке. Однако среди членов ОПЕК нет согласия по этому вопросу.

Как дал понять представитель Кувейта, картель вряд ли снизит целевой показатель добычи на следующем заседании, которое состоится 27 ноября. Более того, в сентябре ОПЕК произвела на 400 тысяч баррелей в сутки больше, чем месяцем ранее, что стало максимальным ростом добычи за три года.

Как отмечают аналитики, в последние четыре года баланс на рынке достигался главным образом усилиями Саудовской Аравии, которая в одностороннем порядке урезала добычу, однако теперь саудовцы хотят, чтобы и другие члены ОПЕК внесли свою лепту. Кувейт, однако, снижать объемы добычи не намерен.

Вместе с тем падение котировок нефти ограничено тем, что они скоро приблизятся к порогу рентабельности для нефтедобывающих компаний. Эксперты называют разные цифры - от 75 до 80 долларов за баррель - при которых добыча станет убыточной для отдельных производителей.

Еще одна причина ослабления рубля - это геополитика, сказала в интервью радио "Коммерсант FM" замдиректора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желанова. Ситуация с санкциями не пересмотрена, и это отпугивает инвесторов, приводит к оттоку капитала, что также подрывает позиции рубля.

Третий основной фактор - это укрепление доллара, которое происходит сильно и поступательно благодаря политике Федрезерва.