NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Белоруссия пошла навстречу РФ по делу "Уралкалия". Эксперты назвали сроки окончания "калийного конфликта" Белоруссия пошла навстречу РФ по делу "Уралкалия". Эксперты назвали сроки окончания "калийного конфликта"
Белорусская сторона приняла решение о выделении материалов в отношении граждан РФ в отдельное производство и передаче их в Генпрокуратуру. Эксперты тем временем оценили перспективы развития конфликта: обе страны хотят и дальше вместе получать сверхдоходы, так что скандал вскоре разрешится.
16 сентября 2013 г., 17:26
Клепач: отток капитала из России пока не сокращается, но должен Клепач: отток капитала из России пока не сокращается, но должен
Отвечая на вопрос, сокращается ли отток капитала, замглавы Минэкономразвития сказал: "Пока нет, но все же должен уменьшаться вместе с сальдо по текущим операциям, которое (сальдо) сокращается". ЦБ прогнозирует отток за год на уровне 67 млрд долларов, Минэкономразвития - в пределах 70-75 млрд долларов.
16 сентября 2013 г., 16:22
Международные кредиторы начали аудит экономики Португалии Международные кредиторы начали аудит экономики Португалии
Португалия является одной из стран ЕС, с 2011 года получающей серьезную финансовую помощь от "тройки" (МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ) - около 78 млрд евро - в обмен на обязательство реформировать экономику. Перечисление средств должно завершиться в 2014 году.
16 сентября 2013 г., 16:07
Минтруд собирается в 2014 году снизить квоту для мигрантов на 100 тыс. человек Минтруд собирается в 2014 году снизить квоту для мигрантов на 100 тыс. человек
По мнению экспертов ведомства, одной из основных причин привлечения иностранных работников в Россию по-прежнему является невозможность удовлетворения потребности в рабочей силе на рынке труда за счет местных кадров - особенно, когда речь идет о массовых рабочих профессиях.
16 сентября 2013 г., 15:25
Украина сократила импорт газа на треть Украина сократила импорт газа на треть
За 8 месяцев сокращение составило 34,6%. За прошлый год Украина сократила импорт газа по сравнению с 2011 годом на 26,5%. Киев не может добиться от Москвы снижения "несправедливой цены на газ", и, по словам главы правительства, Украине остается снижать энергозатраты и искать альтернативу российским поставкам.
16 сентября 2013 г., 14:59
Минфин: Экспортная пошлина на нефть  может вырасти на 3,9% с 1 октября Минфин: Экспортная пошлина на нефть может вырасти на 3,9% с 1 октября
Это следует из рассчитанной экспертами Минфина средней цены мониторинга и формулы расчета экспортной пошлины по системе "60/66/90". На днях правительство поддержало предложение Минфина о постепенном снижении экспортной пошлины на нефть и параллельном повышении налога на добычу нефти.
16 сентября 2013 г., 13:36
Глава Lufthansa покинет компанию в следующем году Глава Lufthansa покинет компанию в следующем году
Договор с ведущим немецким авиаперевозчиком у 53-летнего Кристофа Франца истекает в мае, и до сих пор он не был продлен. В качестве основного претендента на пост главы крупнейшей авиакомпании Европы пресса называет Карстена Шпора, который отвечает в Lufthansa за рынок пассажирских перевозок.
16 сентября 2013 г., 11:31
Сечина снова нашли в числе претендентов на "Уралкалий" 

Сечина снова нашли в числе претендентов на "Уралкалий"
Газета "Ведомости" настаивает, что госхолдинг, совет директоров которого возглавляет президент "Роснефти" Игорь Сечин, давно неравнодушен к "Уралкалию". На прошлой неделе ряд СМИ уже сообщал об интересе Сечина к компании, разгневавшей Александра Лукашенко, но сам он это опроверг.
16 сентября 2013 г., 10:44
Лоуренс Саммерс попросил не рассматривать свою кандидатуру на пост нового главы ФРС Лоуренс Саммерс попросил не рассматривать свою кандидатуру на пост нового главы ФРС
58-летний Саммерс занимал должность министра финансов в администрации Клинтона и был главой Национального экономического совета в первой администрации Обамы. Он, по слухам, устраивал президента и считался главным фаворитом гонки за место главы ФРС, но не нравился ни республиканцам, ни демократам.
16 сентября 2013 г., 09:29
Возобновилась работа совместного индустриального комплекса КНДР и Южной Кореи Возобновилась работа совместного индустриального комплекса КНДР и Южной Кореи
На территорию индустриального парка в северокорейском Кэсоне, который бездействовал с апреля, начали прибывать северокорейские рабочие. КНДР закрыла совместную промзону после нового обострения обстановки на Корейском полуострове, обидевшись на заявления Сеула о том, что Север кормится за счет Кэсона.
16 сентября 2013 г., 09:04
Международные инвесторы начали возвращаться на развивающиеся рынки, но не в Россию Международные инвесторы начали возвращаться на развивающиеся рынки, но не в Россию
На минувшей неделе вложения в страны БРИКС и другие растущие рынки достигли максимального недельного показателя с начала февраля и первого положительного результата с конца июля. Больше всего вложили в Бразилию, Китай, Мексику и Индию. Однако фонды, ориентированные на Россию, потеряли 235 млн долларов.
16 сентября 2013 г., 08:37
Адвокат Добровинский поведал, когда освободят главу "Уралкалия" и что Керимову пришлось для этого сделать Адвокат Добровинский поведал, когда освободят главу "Уралкалия" и что Керимову пришлось для этого сделать
Ранее в российской прессе появились слухи, что Лукашенко поставил Керимову условие: "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу". Адвокат Добровинский, первым сообщивший о намерении сенатора избавиться от акций, теперь назвал и покупателя, и размер внесенной предоплаты.
13 сентября 2013 г., 20:43
Цены на нефть пошли вниз на фоне ослабления напряженности вокруг Сирии Цены на нефть пошли вниз на фоне ослабления напряженности вокруг Сирии
Многие участники торгов по нефти ожидают нахождения политического решения сложившейся проблемы. Это позитивно отразится на рынке. С другой стороны, дальнейшему снижению котировок препятствуют новости о росте производства в Китае.
13 сентября 2013 г., 19:19
Суд в США одобрил слияние American Airlines и  US Airways Суд в США одобрил слияние American Airlines и US Airways
Теперь на пути к созданию крупнейшей в мире авиакомпании с капитализацией 11 млрд долларов осталось одно препятствие - иск Минюста США с требованием заблокировать сделку на основании антимонопольного законодательства. Если стороны урегулируют вопрос, слияние начнется до конца года.
13 сентября 2013 г., 18:46
Набиуллина указала на структурную природу замедления экономического роста Набиуллина указала на структурную природу замедления экономического роста
В такой ситуации, по мнению председателя Банка России, монетарные стимулы неэффективны, особенно при столь высоких инфляционных ожиданиях, как сейчас. Для роста темпов экономики нужен рост производительности труда.
13 сентября 2013 г., 18:03