"Укртранснафта" возобновила транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" в объеме 63 тысяч тонн в сутки
 
 
 
"Укртранснафта" возобновила транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" в объеме 63 тысяч тонн в сутки
Первый канал

"Укртранснафта" возобновила транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" в объеме 63 тысяч тонн в сутки.

Утром 17 августа из-за аварии была повреждена система управления трансформаторной подстанции насосно-перекачивающей станции "Чиживка" в Житомирской области (участок Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба"). Транспортировка нефти по нефтепроводу "Дружба" была приостановлена.

Восстановительные работы продлятся несколько недель, но это никак не отразится на объемах транспортировки нефти, сообщает "Укртранснафта".

В январе-июле 2007 года "Укртранснафта" увеличила объем транзита нефти по трубопроводу по территории Украины на 26,3% по сравнению с первой половиной 2006 года - до 23 млн 866,3 тысяч тонн.

"Укртранснафта" - оператор нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В результате инцидента никто не пострадал, опасности для окружающей среды нет. Комиссия ОАО "Укртранснафта" изучает ситуацию, сообщает пресс-служба компании. Ожидается, что восстановительные работы будут продолжаться несколько недель, но это не отразятся на объемах транспортировки нефти.

В течение часа транспортировка нефти по нефтепроводу "Дружба" будет возобновлена в полном объеме (63 тыс. т в сутки).