Американский компания Walt Disney Co. может стать совладельцем федерального телеканала в России
 
 
 
Американский компания Walt Disney Co. может стать совладельцем федерального телеканала в России
disney.go.com

Американская компания Walt Disney Co. может стать совладельцем федерального телеканала в России. Американцы претендует на покупку миноритарного пакета в компании, управляющей 30 региональными станциями и входящей в холдинг Media One Ивана Таврина, пишет "Коммерсант".

Ходатайство структуры Walt Disney Co. о покупке 49% в компании, управляющей этими телеактивами, уже поступило в Федеральную антимонопольную службу.

Помимо инвестиций американский мейджор планирует предоставить контент, а также "уникальный опыт в программировании и маркетинге". Запуск детского эфирного канала Disney запланирован в первой половине 2009 года, если сделку одобрят уполномоченные государственные органы.

Walt Disney Co. владеет одноименной кинокомпанией (видеотека - более 3 тысяч фильмов), кабельными телеканалами, в том числе ABC Network, тематическими парками развлечений. Российский офис был открыт в апреле 2006 года. Представители Walt Disney еще в прошлом году заявили о желании создать в России детский телеканал. Правда, тогда шла речь о канале, распространяемом в кабельных сетях или на спутниковой платформе.

Бизнесмен Иван Таврин известен на медиарынке активной скупкой региональных теле- и радиостанций. Сейчас в созданный им холдинг Media One входят 56 региональных радиостанций и 30 телеканалов, в том числе в Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Иркутске.

В ФАС не уточнили сроки, когда примут решение по поданному Walt Disney Co. ходатайству. Это не первый случай, когда ФАС может заблокировать сделку на медиарынке: в октябре ведомство запретило американской Google приобрести 100% системы контекстной рекламы "Бегун".