Европейский союз открыл Украине дорогу к вступлению во ВТО
 
 
 
Европейский союз открыл Украине дорогу к вступлению во ВТО
Архив NEWSru.com

Питер Мандельсон, еврокомиссар по торговле, сообщил, что договорился с Украиной об ограничении экспортных пошлин на ряд товаров, в том числе на металл, кожу, скот и сельхозпродукцию. В соответствии с правилами ВТО, каждый из действующих членов организации может заблокировать вступление в нее нового участника, если тот не проводит реформы в области торговли.

Таким образом, ЕС признает ее высокоэффективную сельскохозяйственную экономику и дает Киеву возможность отсрочить вступление России в глобальный клуб, считает Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

ЕС выражал недовольство тем, что пошлины на вывоз металла означают скрытое субсидирование украинской металлообрабатывающей промышленности: из-за них отправлять сырье на заводы за рубеж слишком дорого.

Окончательное согласие на вступление Украины в ВТО, где числится 151 государство, может быть дано уже в первую неделю февраля. В таком случае Киев получит возможность требовать уступок со стороны России, которая впервые подала заявку на вступление в 1993 году.

Мандельсон заявил, что европейские фермеры не должны бояться конкуренции со стороны Украины, которая способна похвастаться эффективным сельским хозяйством и является одним из ведущих производителей пшеницы в мире. "Что касается пшеницы, то в настоящий момент предстоит удовлетворить огромный спрос на этот товар", – указал еврокомиссар.