Федеральная антимонопольная служба разрешила "Роснефти" приобрести 100% компании ТНК-BP, но с определенными условиями
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба разрешила "Роснефти" приобрести 100% компании ТНК-BP, но с определенными условиями
НТВ

Федеральная антимонопольная служба разрешила "Роснефти" приобрести 100% компании ТНК-BP, но с определенными условиями, говорится в предписании ФАС.

Объединенная компания "Роснефть"-ТНК-ВР, в частности, должна в течение двух месяцев с момента завершения сделки обратиться в ФАС за информацией о регионах, в которых ее доля на топливном рынке превышает 50%. А затем в течение года после получения такой информации продать на торгах часть своих АЗС в таких регионах, передает "Интерфакс".

Кроме того, ФАС предписала "Роснефти" и родственным предприятиям не допускать дискриминации сторонних компаний при оптовой реализации топлива и хранении их нефтепродуктов на своих объектах, сообщает РИА "Новости".

Служба также обязала "Роснефть" продавать на бирже не менее 10% от ежемесячного объема производства для внутреннего рынка РФ автобензина, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей и мазута. Этот пункт предписания действует до момента вступления в силу совместного приказа ФАС и Минэнерго об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефти и нефтепродуктов, производимых и реализуемых субъектами, занимающими доминирующее положение.

В течение трех месяцев с момента приобретения компаний ТНК-ВР предписывается представить на согласование в ФАС порядок ценообразования и общие принципы реализации топлива на оптовых рынках на территории РФ. Этот порядок должен быть основан на принципах преимущественного удовлетворения потребностей на внутреннем рынке, равнодоступности, единого порядка ценообразования, публичности информации, недопустимости необоснованных отказов при заключении договоров.

Не позднее шести месяцев с момента совершения сделки "Роснефть" также должна разработать и внести в ФАС методику, определяющую порядок введения организациями группы раздельного учета затрат и доходов по видам продаж (оптовым и розничным) и по основным видам нефтепродуктов (бензин, дизтопливо, прочее).

Не позднее 10 календарных дней с момента совершения сделок "Роснефть" должна уведомить о них ФАС.