Во Франции в выходные появились шокирующие сообщения: главный претендент на пост директора-распорядителя МВФ француз Доминик Стросс-Кан является слишком настойчивым поклонником женского пола
 
 
 
Во Франции в выходные появились шокирующие сообщения: главный претендент на пост директора-распорядителя МВФ француз Доминик Стросс-Кан является слишком настойчивым поклонником женского пола
Guillaume Paumier

Во Франции в выходные появились шокирующие сообщения: главный претендент на пост директора-распорядителя МВФ француз Доминик Стросс-Кан является слишком настойчивым поклонником женского пола. В МВФ может повториться сексуальный скандал, случившийся во Всемирном банке

В блоге корреспондента Liberation Жана Катремера, который цитирует газета GZT.ru, говорится, что назначение Стросс-Кана на пост директора-распорядителя МВФ чревато "женскими" скандалами, особенно громкими после ухода в отставку главы Всемирного банка Пола Вулфовица из-за предпочтения, которое он оказывал своей старинной подруге. "Единственной проблемой Стросс-Кана является его отношение к женщинам. С ними он слишком настойчив, - пишет Катремер. - МВФ - международная организация с англосаксонскими стандартами морали. Один неподходящий жест, одно неуместное замечание - и журналисты поднимут бурю".

Те, кому приходилось сталкиваться со Стросс-Каном лично, подтверждают его репутацию донжуана. Французская газета Figaro, например, охарактеризовала 58-летнего члена социалистической партии Франции как "большого соблазнителя и эпикурейца".

Кандидатуру Стросс-Кана выдвинул Николя Саркози, чью семейную жизнь нельзя назвать безоблачной: его супруга Сесилия покинула будущего президента в разгар подготовки к выборам.

Кандидатура Доминика Стросс-Кана на прошлой неделе нашла одобрение практически у всех министров финансов ЕС. Усомнилась в нем лишь Великобритания, хотя Стросс-Кан пользуется репутацией рыночника и реформиста. В прошлый четверг на заседании совета директоров МВФ под давлением Великобритании было принято решение о том, что фонд до 31 августа продолжит принимать заявки на пост директора-распорядителя, причем их могут подавать все 185 стран, входящие в эту организацию. До октября, когда уйдет в отставку нынешний директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато, совет директоров должен будет изучить всех претендентов "без географических преференций".

Сам Стросс-Кан, чтобы заручиться поддержкой министров финансов других стран, собирается совершить мировое турне. Если под его обаяние попадут не только прекрасные дамы, но и министры финансов, пишет газета, то Франция сможет похвастаться еще одним соотечественником во главе важной международной организации. Сегодня Европейский ЦБ сейчас возглавляет Жан-Клод Трише, во главе ВТО стоит Паскаль Лами, а в ЕБРР заправляет Жан Лемьер.

Все это подрывает доверие к самой структуре, а еще одна ошибка может просто похоронить традицию выбирать главой европейца. А следом развивающиеся страны могут замахнуться и на американского главу Всемирного банка. Первой подала голос Бразилия. Бразильский министр финансов заявил, что система выбора руководителя МВФ изжила себя и пора начинать серьезную реформу фонда. В МВФ отчетливо понимают опасность прецедента, пишет "Время новостей".

Время политических назначенцев, которые стали руководителями фонда в результате внутриевропейских сделок, прошло. Примечательно, что после досрочного ухода Мишеля Камдессю в начале 2000 года и немец Хорст Келер, и испанец Родриго де Рато не доработали до окончания своих пятилетних контрактов. Келер в 2004 году принял предложение стать федеральным президентом Германии, а де Рато, проработав три года, сослался на необходимость уделять больше внимания образованию своих детей.