Российский медиахолдинг РБК договорился о реструктуризации около 70% задолженности (общий долг свыше 200 млн долларов) перед банками и держателями облигаций, но им еще предстоит провести это решение через внутренние кредитные комитеты
 
 
 
Российский медиахолдинг РБК договорился о реструктуризации около 70% задолженности (общий долг свыше 200 млн долларов) перед банками и держателями облигаций, но им еще предстоит провести это решение через внутренние кредитные комитеты
tybet.ru

Российский медиахолдинг РБК договорился о реструктуризации около 70% задолженности (общий долг свыше 200 млн долларов) перед банками и держателями облигаций, но им еще предстоит провести это решение через внутренние кредитные комитеты, сообщает издание "Коммерсант".

Реструктуризация пройдет по ранее не обсуждавшейся схеме: 25% долга будет выплачено до 2012 года, 75% - до 2014-го. Задолженность может быть конвертирована в облигации с доходностью 15% годовых в долларах.

О том, что большинство кредиторов РБК (газета РБК daily, телеканал РБК, интернет-компания "Медиамир" и др.) согласились на реструктуризацию, изданию рассказал топ-менеджер холдинга, пожелавший остаться неназванным. По его словам, в денежном выражении на согласившихся приходится около 70% суммы долга, или более 140 млн долларов. "С оставшимися кредиторами мы находимся в процессе переговоров, которые можем завершить в ближайшие дни", - сообщил собеседник из РБК.

Среди согласившихся на рассрочку источники "Коммерсанта" называют МДМ-банк, "Абсолют-банк", "Газэнергопромбанк", "Банк Москвы", "Ренессанс Капитал" и "Тройку Диалог".

Зампред "Абсолют-банка" Анатолий Максаков подтвердил, что банк дал предварительное согласие на реструктуризацию долга РБК, но "у кредитора остались к заемщику уточняющие вопросы". Начальник управления рынков долгового капитала МДМ-банка Антон Кирюхин сказал, что "по коммерческим условиям стороны близки к договоренности, но их еще предстоит утвердить на кредитном комитете (банка) на следующей неделе".

Представитель другого банка подчеркнул, что остальные "представители кредиторов, согласившиеся на условия реструктуризации, также должны провести эти решения через свои кредитные комитеты уже на будущей неделе". Директор центра общественных связей "Банка Москвы" Наталья Докучаева не стала комментировать эту информацию. В пресс-службе "Ренессанс Капитала" сообщили, что рассматривают предложение РБК, но окончательное решение еще не принято.

О том, что один из крупнейших российских информационных холдингов РБК может обанкротиться уже в феврале, стало известно в начале года.

РБК предлагал кредиторам простить ему 80% долга, остальное - или через несколько лет, или новыми акциями.

Холдинг был первым СМИ, почувствовавшим на себе влияние кризиса. Он первым решился на значительное сокращение штата, однако финансовые проблемы на этом не закончились.