Россия снимет ограничения на экспорт нефти в течение двух месяцев Россия снимет ограничения на экспорт нефти в течение двух месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия снимет ограничения на экспорт нефти в течение двух месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия снимет ограничения на экспорт нефти в течение двух месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия снимет ограничения на экспорт нефти в течение двух месяцев
Архив NTVRU.com

Россия в течение двух следующих месяцев будет плавно восстанавливать объемы экспорта нефти. Об этом сообщил сегодня председатель Правительства РФ Михаил Касьянов по итогам встречи с руководителями крупнейших отечественных нефтяных компаний.

Премьер-министр пояснил, что речь идет о постепенном отказе от ограничения поставок углеводородного сырья за рубеж на 150 тыс. баррелей в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава кабинета министров подчеркнул, что принятое решение основано "на обоюдном мнении правительства и нефтяных компаний". Он особо подчеркнул, что на мировых рынках этого сырья "завершение стабилизации уже близится".

"В этом контексте мы пришли к обоюдным выводам, что наступила пора постепенно снять ограничения на экспорт нефти", - указал Михаил Касьянов.

С 1 января Россия ограничила экспорт и добычу нефти на 150 тыс. баррелей в сутки.

По словам премьера, на встрече с руководителями нефтяных компаний были проанализированы изменения, происшедшие за два месяца на внешнем рынке нефти и нефтепродуктов, а также развитие ситуации на внутреннем рынке. Речь шла о положении в перерабатывающей промышленности, в недропользовании, а также о состоянии инвестиционных процессов в нефтяном секторе.

Участники встречи высказались за принятие ряда мер по созданию стабильной и более предсказуемой среды в нефтяном секторе, чтобы обеспечить большее привлечение инвестиций.

Решено, что на одном из заседаний Правительства РФ через 2-3 месяца будет детально рассмотрен вопрос о развитии недропользования в стране, а в дальнейшем - и вопросы переработки нефти и газа.

При этом, по словам Касьянова, нужно будет определиться, где государство должно будет оказывать поддержку и куда нужно привлечь инвестиции российских и зарубежных компаний.