Группа "Аэрофлот" в 2011 году увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 94% по сравнению с 2010 годом - до $491 млн
 
 
 
Группа "Аэрофлот" в 2011 году увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 94% по сравнению с 2010 годом - до $491 млн
Аэрофлот

Группа "Аэрофлот" в 2011 году увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 94% по сравнению с 2010 годом - до $491 млн. Выручка группы выросла на 25% и составила $5 млрд 378 млн.

Эти результаты оказались выше консенсус-прогноза аналитиков, которые ожидали чистую прибыль на уровне $360 млн, а рост выручки на 22,8% - до $5 млрд 306 млн. Одной их основных причин роста чистой прибыли группы послужило увеличение объемов работ, говорится в отчете компании, который цитирует "Интерфакс".

На этом фоне деятельность заместителя гендиректора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по финансам и инвестициям Шамиля Курмашова была оценена по достоинству экспертами на международном уровне.

Накануне в Москве состоялось награждение лучших менеджеров финансовой и экономической сферы в рамках престижной международной премии Института Адама Смита - независимой некоммерческой организации, ведущего инноватора в области рыночной экономики в Великобритании. Уже несколько десятков лет этот институт консультирует правительства по всему миру по вопросам приватизации и стратегии экономического перехода на вновь возникающих рынках. В номинации "Лучший финансовый директор нового поколения" лучшим был признан заместитель гендиректора "Аэрофлота" Шамиль Курмашов.

Экспертное жюри, в состав которого вошли видные представители финансового сообщества, отметило его высокий профессионализм и отличные карьерные достижения, высокую инновационность финансовой деятельности, умение идти в авангарде общемировых тенденций и, как следствие, результаты, достигнутые ОАО "Аэрофлот", сообщает "Росбалт".

"За последние несколько лет в общении "Аэрофлота" с инвестиционным сообществом произошли большие позитивные изменения и здесь есть заслуги Шамиля Курмашова. Компания стала более прозрачной, более открытой", - подтверждает начальник отдела анализа рынка акций "ТКБ Капитал" Мария Кальварская.

В свою очередь начальник отдела анализа эмитентов "Номос Банка" Игорь Голубев констатировал, что "если мы берем два-три года назад и сейчас, то "Аэрофлот" очень правильно изменил свою финансовую стратегию". По его мнению "она теперь направлена на рост маржинальности, у них и долг снизился, что очень важно. Думаю, Курмашов непосредственно участвовал в разработке этой стратегии и продолжает участвовать в определении направления движения компании".

Курмашов пришел в компанию в 2009 году, и за это непродолжительное время сумел сделать ее одним из самых авторитетных авиаперевозчиком в стране. Ему авиакомпания во многом обязана своим финансовым благополучием на протяжении последних лет. И при нем удалось оптимизировать расходы, в 2011 году продемонстрировать рекордные финансовые показатели. Напомним, по итогам 2010 года "Аэрофлот" по объему выручки оказался в топ-10 европейских авиакомпаний, - по версии влиятельного издания журнала Airline Business.

Нынешняя премия стала третьей профессиональной наградой топ-менеджера, на посту финансового директора "Аэрофлота". В 2010 году Курмашов стал обладателем премии "Финансовый олимп" в номинации "Финансовый директор". В ноябре прошлого года он получил премию "Финансовый директор 2011" в главной номинации - "Лучшая динамика финансовых результатов". "

В минувшем году "Аэрофлот" существенно увеличил объем продаж и долю на рынке, приступил к реализации крупномасштабного проекта по консолидации авиационных активов ГК "Ростехнологии", открыл собственную авиационную школу и уникальный ситуационный центр, продолжил модернизацию флота компании.