Chrysler отзывает 1,1 млн. джипов для ремонта из-за проблем с двигателем За прошедшие 4 месяца Chrysler отозвал уже около 3,3 млн. своих автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Chrysler отзывает 1,1 млн. джипов для ремонта из-за проблем с двигателем
NTV International
 
 
 
За прошедшие 4 месяца Chrysler отозвал уже около 3,3 млн. своих автомобилей
NTV International
 
 
 
Дилеры компании должны будут бесплатно установить на автомобили заградительные щитки под капот
NTV International

Chrysler, подразделение корпорации DaimlerChrysler, отзывает 1,1 млн. джипов для ремонта из-за проблем с двигателем, которые могут привести к его возгоранию. Reuters со ссылкой на сообщение Национальной службы по безопасности движения (U.S. National Highway Traffic Safety Administration) передает, что отзываются джипы модели Wrangler 2000-2002 годов выпуска, Cherokee (2000-2001 годов) и Grand Cherokee (1999-2002 годов) с объемом двигателя в 4 литра.

Согласно данным компании-производителя, из-за изменения обводов двигателей этих моделей изменилась и аэродинамика, вследствие чего в некоторых случаях возможно "засасывание" под капот мусора и его возгорание, сообщает РИА "Новости".

За прошедшие четыре месяца Chrysler отозвал уже около 3,3 млн. своих автомобилей - гораздо больше, чем продаст за весь 2002 год. Делается это для того, чтобы улучшить имидж компании среди потребителей, а также повысить качество продукции. Первоначально пресс-секретарь компании сообщила, что мера по отзыву автомобилей является превентивной и на практике инцидентов возгорания не зафиксировано. Однако Bloomberg со ссылкой на представителя компании указывает, что по этой причине сгорели 166 моторов. В результате инцидентов никто не пострадал.

Дилеры компании должны будут бесплатно установить на автомобили заградительные щитки под капот. Уведомления о бесплатной замене начнут поступать к покупателям в мае.

Во вторник, кроме того, об отзыве автомобилей объявил и другой лидер отсрасли - Ford Motor. Правда, как отмечает NTV-International, масштабы совсем другие. Ford вынужден временно прекратить продажу новых автомобилей Focus SVT √ спортивной версии популярной малолитражки. Дефект конструкции состоит в том, что кабель стабилизатора скорости может зацепить провод акселератора, и водителя не будет возможности сбавить газ. Сообщений об инцидентах в компанию пока не поступало.

В прошлом году американскими компаниями было отозвано 14,5 млн. легковых автомобилей и грузовиков - это на 40% меньше, чем в 2000 году.

Крупнейшим в истории был отзыв 7,9 млн. автомобилей фирмы Ford в 1996 году. Тогда причиной отзыва стали неисправности в системе зажигания. Крупнейшим подобным случаем для Chrysler был отзыв 4,3 минивэнов в 1995 году из-за дефектных замков. Однако и нынешний отзыв джипов Chrysler вошел в десятку крупнейших.