Тенденция к нисходящей коррекции, проявившаяся во вторник, набирает обороты на российском рынке акций. Настроения российских спекулянтов значительно ухудшились в последние дни в связи с психологическим эффектом от трагических событий в Баренцевом море. Не меньшую роль играет отражающийся на подсознательном уровне фактор "17 августа".

Аналитики считают, что сейчас рейтинг президента Путина находится в подвешенном состоянии, и если он пострадает, это будет чревато усилением потенциала политической дестабилизации. Также снижение рейтинга президента может негативно повлиять на начало решительного этапа в осуществлении структурных реформ.

Поэтому неудивительно, что еще в среду индекс РТС понизился до 228,47 пункта (-1,54%), впервые за четыре дня, а оборот торгов составил всего 75% от среднедневного показателя в августе. Сегодня, 17 августа, ослабление рынка акций продолжается, как и положенно в годовщину августовского кризиса 1998 года. Сообщение о первом за полгода снижении объема золотовалютных резервов ЦБР и последовавшее усиление спекулятивного спроса на доллары также не добавили оптимизма.

К 13:30 индекс РТС понизился до 225,75 пункта (-1,19%), а объем торгов на этот момент составил 6,1 млн. долларов. Тем не менее состояние экономики России по-прежнему внушает оптимизм, и поэтому поддержка уже близка. Скорее всего, индекс РТС ниже 220 пунктов не уйдет и стабилизируется вблизи нынешнего уровня, в пользу чего свидетельствует снижающийся объем торгов.