Греф попросил нефтяников не поднимать цены, Фрадков пригрозил тем, кто прогнозирует рост бензиновых цен
 
 
 
Греф попросил нефтяников не поднимать цены, Фрадков пригрозил тем, кто прогнозирует рост бензиновых цен
Архив NEWSru.com

Цена на бензин АИ-92 в этом году не превысит 22 рублей, заявил Герман Греф на заседании правительства, которое состоялось сегодня 17 августа. По словам министра, совместными усилиями можно будет удержать цены на топливо и без вмешательства Федеральной антимонопольной службы. Во втором полугодии запускают нефтяную биржу, и, кроме того, Греф высказал надежду, что представители нефтекомпаний пойдут навстречу правительству в благодарность за то, что правительство выполнило все пожелания нефтяного бизнеса в сфере нефтедобычи. Премьер-министр Михаил Фрадков заметил, что следует аккуратнее обходиться с прогнозами по ценам не топливо. С аналогичным предложением выступила недавно Федеральная антимонопольная служба.

МЭРТ уверено, что сможет контролировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов и не допустить резкого повышения цен, заявил Герман Греф. "То, что 92-й бензин будет стоить 22 рубля, я думаю, что этого не случится, и мы сумеем удержать ситуацию на рынке нефтепродуктов", - сказал он.

Министр пояснил, что обсуждаемые в СМИ, а также аналитиками варианты развития ситуации, согласно которым ожидается существенный рост цен на нефтепродукты, обусловлен, во-первых, повышением оптовых цен в июле и розничных цен в августе.

В свою очередь Михаил Фрадков, комментируя прогнозы главы Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, заявил, что необходимо жестче относиться к лицам, спекулирующим на теме роста цен на нефтепродукты.

Присутствующий на заседании глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что его ведомство уже направило в Ассоциацию документ о неправомочных высказываниях по данной теме.

Впрочем, Герман Греф полагает, что при согласованных действиях ситуацию на рынке нефтепродуктов можно будет контролировать, и не прибегая к антимонопольной службе, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, говоря о мерах, которые принимаются в этих целях, Греф заявил, что уже во втором полугодии 2006 года в России будет запущена биржа нефтепродуктов. "Сейчас разослали на согласование в министерства и ведомства проекты нормативных актов по запуску биржи нефтепродуктов. Во втором полугодии планируем ее запустить", - сказал министр.

Греф также отметил, что правительство выполнило все пожелания нефтяного бизнеса в сфере нефтедобычи и поэтому ждет выполнения от компаний договоренностей, которые были достигнуты в 2005 году по вопросу цен на нефтепродукты. "Обращаюсь к коллегам и думаю, что Минпромэнерго также напомнит о тех договоренностях, которые были, чтобы динамика цен на нефтепродукты была в рамках достигнутых ранее соглашений", - заявил министр.

Между тем, по оценке МЭРТ, в августе общий рост цен на потребительские товары замедлился. "За две недели инфляция составила 0,1%, при этом за вторую неделю прирост цен был нулевым. Надеемся, что в августе будет либо нулевая инфляция, либо небольшая дефляция", - сказал министр.

Греф напомнил, что за первое полугодие инфляция в РФ составила 6,2%, что на треть ниже, чем в первом полугодии 2005 года. По состоянию на середину августа, по его словам, инфляция составила 7%. Греф отметил, что в июле-августе, цены на нефтепродукты выросли на 4,3%, но этот рост был "восстанавливающим отставание в динамике от роста цен на другие товары".

Говоря о ситуации на рынках других энергоносителей, глава МЭРТа предупредил о возможной нехватке природного газа на внутреннем рынке в 2007-2009 годах из-за ожидаемого дисбаланса между динамикой его добычи и потреблением.

"Только внутренний рынок дополнительно потребует 26-27 млрд кубометров газа, а в прогнозе у нас стоит прирост добычи на 21 млрд кубометров", - сказал Греф на заседании правительства.

По словам министра, в среднесрочной перспективе "этот дисбаланс впервые оголится и выйдет на первый план". Не очень понятно, заметил Греф, из каких источников будут взяты дополнительные объемы летучих углеводородов.