Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "Русал" потеряет до 500 тысяч тонн алюминия
 
 
 
Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "Русал" потеряет до 500 тысяч тонн алюминия
НТВ

Потери алюминиевых заводов объединенной компании "Российский алюминий", которые потребляли электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС, вследствие аварии на станции могут достичь 500 тысяч тонн алюминия в год. Об этом агентству Bloomberg рассказал директор по стратегии и корпоративному развитию "Русала" Артем Волынец.

Напомним, что по последним данным в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 10 человек. Еще 14 пострадали, 62 человека числятся пропавшими без вести.

В течение дня данные о погибших и пропавших без вести разнились. ИТАР-ТАСС передавал со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина, что число погибших в результате ЧП в Хакасии достигло 8 человек. В то же время исполняющий обязанности главы ОАО "РусГидро" Василий Зубакин сообщал РИА "Новости", что погибших семеро.

Количество пропавших без вести в разных источниках называлось от 54 до 76. СКП сообщал о 54 пропавших, а радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на замначальника главного управления МЧС по Хакасии Андрея Клюева - о 68. Представитель пресс-службы владельца ГЭС - ОАО "РусГидро" заявил РИА "Новости", что пропали более 50 человек. Сайт Life.ru сообщал со ссылкой на МСЧ Хакасии, что пропавшими без вести числятся 76 сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС.

В то же время сообщалось, что на месте ЧП спасателям удалось обнаружить выживших. "Девять водолазов обследуют помещение станции, затопленной водой, - заявили сотрудники МЧС Life.ru. - Их работу значительно затрудняет то, что стены искорежены, появилось много новых "лабиринтов", куда наверняка могло затянуть людей".

Напомним, по данным следствия, накануне, 17 августа, на ГЭС, расположенной в 35 км от Саяногорска, в ходе ремонта одного из гидроагрегатов в машинном зале произошел взрыв масляного трансформатора. Сейчас на месте происшествия работает следственная группа, проводятся необходимые следственные действия. По факту аварии возбуждено уголовное дело.