Подмосковная ФАС возбудила дела в отношении "Дикси"и "Магнита" за дискриминацию поставщиков
 
 
 
Подмосковная ФАС возбудила дела в отношении "Дикси"и "Магнита" за дискриминацию поставщиков
Moscow-Live.ru

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России возбудило дела в отношении АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и АО "Дикси-Юг" (сеть "Дикси").

В работе обеих сетей выявлены признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 закона о торговле путем создания дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров, сказано в сообщении ведомства.

Нарушения были выявлены по результатам внеплановой проверки. Различные требования по выплате вознаграждений, прописанные в договорах компаний с поставщиками продовольственных товаров, создали, по мнению ведомства, дискриминационные условия для поставщиков и поставили их в неравное положение по отношению друг к другу.

Подмосковное УФАС инициировало антимонопольные расследования по признакам нарушения антимонопольного законодательства по поручению правительства РФ.

Поручение содержалось в протоколе заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича в прошлом году.

Законодательство запрещает торговым сетям создавать дискриминационные условия. Нарушение этого положения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от двух миллионов до пяти миллионов рублей.