Четвертый по величине в мире производитель кондитерских изделий Cadbury Schweppes намерен приобрести Adams, подразделение корпорации Prizer, производящее конфеты и жевательную резинку. Сумма сделки - 4,2 млрд долларов.

"В приобретении этой компании мы заинтересованы из-за ее размеров и регионов, в которых она осуществляет свою деятельность - Америки, где наши позиции не слишком-то крепки на рынке сладостей. Рынок жевательной резинки также представляет для нас интерес уже на протяжении пары лет", - цитирует "Интерфакс" финансового директора Cadbury Дэвида Капплера. В США Adams выпускает продукцию под марками Trident и Chiclets и контролирует 26% рынка жевательной резинки. В прошлом году ее продажи составили чуть менее 2 млрд долл.

Лондонская Cadbury покинула американский рынок сладостей в 1988 году, не сумев выдержать конкуренцию с такими гигантами как Hershey Foods и Mars, отмечает Bloomberg.

Что касается интереса Pfizer, то крупнейший в мире производитель лекарств заявляет, что продажа Adams позволит сфокусироваться на своей основной деятельности.

Американская Pfizer получила Adams и компанию по выпуску лезвий и бритв Schick в 2000 году, при покупке Warner-Lambert, занимающейся производством лекарств и потребительских товаров.