Законопроект дает ФМС право вести базу паспортных данных и сведений о регистрации по месту жительства и месту пребывания взрослых и несовершеннолетних россиян Данные из базы смогут получать не только чиновники, но и физические и юридические лица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законопроект дает ФМС право вести базу паспортных данных и сведений о регистрации по месту жительства и месту пребывания взрослых и несовершеннолетних россиян
Фото NEWSru.com
 
 
 
Данные из базы смогут получать не только чиновники, но и физические и юридические лица
Moscow-Live.ru
 
 
 
В июне директор ФМС Константин Ромодановский говорил о намерении создать реестр действительных паспортов, данные из которого за плату смогут получать в том числе банки
fms.gov.ru

Правительственная комиссия одобрила законопроект Федеральной миграционной службы, регламентирующий создание единой базы регистрационного учета россиян по месту пребывания и месту жительства.

Законопроект написан ФМС в сотрудничестве с Росфинмониторингом, рассказали "Ведомости". Он дает ФМС право вести базу паспортных данных и сведений о регистрации по месту жительства и месту пребывания взрослых и несовершеннолетних россиян. Данные из базы смогут получать не только чиновники, но и физические и юридические лица.

В июне директор ФМС Константин Ромодановский говорил о намерении создать реестр действительных паспортов, данные из которого за плату смогут получать в том числе банки.

Сейчас у ФМС есть база "паспорт.рф", но она ведомственная, а закона, регламентирующего ее использование, не существует, объясняет зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн. Доступ к базе должны иметь правоохранительные и контрольные органы, а также те ведомства, которые имеют дело с паспортами: органы юстиции, налоговики, нотариат, суды, считает депутат.

"Централизованная база с данными о фактическом месте проживания граждан будет очень востребована банками, - говорит зампред правления банка "Уралсиб" Илья Филатов. - Банки, безусловно, будут платить за доступ к ней". Сейчас для банков процедура подтверждения этой информации при кредитовании граждан довольно трудоемкая.

У ФМС есть база данных, которая помогает контролировать перемещения иностранных мигрантов по России. Создание такой же базы и для россиян - правильный шаг, она поможет отслеживать уклонение от армии, налогов, алиментов, штрафов, считает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Но она же может стать достоянием полукриминальных структур, мошенников, рычагом воздействия на гражданина, предупреждает он.