Законопроект об ограничении социальных выплат может стать еще жестче к льготникам
 
 
 
Законопроект об ограничении социальных выплат может стать еще жестче к льготникам
Фото NEWSru.com

Список социальных выплат и льгот, назначение которых власти хотят поставить в зависимость от уровня доходов граждан, может расшириться. На этом настаивает Минфин, пишет РБК.

Подготовленный Минтрудом законопроект уже обязывает регионы назначать некоторые социальные выплаты гражданам с учетом критериев нуждаемости.

Но этот список не окончательный, он может расшириться в процессе межведомственных согласований, рассказали изданию два чиновника правительства. На расширении настаивает Минфин, чьи предложения были не полностью включены в текст законопроекта. В итоге согласований некоторые из отвергнутых Минтрудом предложений могут попасть в доработанный законопроект.

Суть предложений Минфина в том, чтобы распространить действия критерия нуждаемости на ряд федеральных выплат. Так, "с учетом уровня дохода получателей" ведомство хотело бы делать выплаты за особые заслуги перед Россией. Их получают ветераны, Герои России и СССР, те, кому выплаты полагаются за выдающиеся достижения, и другие.

По такому же принципу предлагается платить компенсации чернобыльцам и инвалидам III группы. Для инвалидов критерий нуждаемости может быть введен и при предоставлении средств реабилитации (например, инвалидных колясок).

Среди других предложений министерства - лишение льгот по ЖКХ членов семей льготников, замена денежной компенсации чернобыльцам на дополнительные услуги по медстраховке (например, дополнительная диспансеризация или лекарственное обеспечение), замена нескольких соцвыплат единой для Героев России и СССР, полных кавалеров ордена Славы и некоторых других категорий и введение сооплаты стоимости санаторно-курортного лечения для работающих получателей соцуслуг.

В одной из первоначальных версий законопроекта Минтруда также менялся порядок предоставления бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. Претендовать на них могут, в частности, участники Великой Отечественной войны, некоторые категории ветеранов боевых действий, блокадники и инвалиды. При наличии медицинских показаний путевка может выдаваться каждый год. Законопроект делал ее доступной раз в три года.

Чиновник правительства утверждает, что из актуальной на сегодня версии законопроекта этот пункт исключен, однако допускает, что он вернется в документ обратно.