Все переговоры о возможной продаже долей акционерами российско-британской ТНК-ВР - консорциумом AAR или ВР остались в прошлом
 
 
 
Все переговоры о возможной продаже долей акционерами российско-британской ТНК-ВР - консорциумом AAR или ВР остались в прошлом
BP

Все переговоры о возможной продаже долей акционерами российско-британской ТНК-ВР - консорциумом AAR или ВР - остались в прошлом, сообщил журналистам на ПМЭФ-2011 глава ВР Роберт Дадли.

"Мы в хороших отношения с Вексельбергом, мы друзья, все разногласия - это только бизнес, а не отношения. Мы всегда счастливы быть партнером ААR, все обсуждавшиеся варианты (продажи долей) - это уже история", - цитирует Дадли РИА "Новости".

Виктор Вексельберг подтвердил слова Дадли, подчеркнув, что отношения между акционерами компании ТНК-BP после того, как сорвалась сделка по освоению арктического шельфа с "Роснефтью", не ухудшились.

В начале июня The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что BP готовится к возможной продаже "Роснефти" части своей доли в ТНК-BP, чтобы спасти партнерство с "Роснефтью".

ААР в ответ заявила, что будет возражать против намерений ВР продать контрольный пакет в ТНК-ВР государственной "Роснефти".

Между тем ВР и "Роснефть" уже признали, что их партнерство не состоялось, а Роберт Дадли подвел черту под сделкой, заявив The Wall Street Journal, что она "мертва".

Провал альянса, заявленного с такой помпой полгода назад, оказался явной неудачей - не только для Дадли, представившего его как признак восстановления BP после прошлогодней утечки нефти в Мексиканском заливе, но и для Игоря Сечина, российского "нефтяного царя" и заместителя премьер-министра, поддержавшего сделку, прокомментировала его слова газета.

Соглашение было заблокировано по инициативе российских партнеров BP по совместному предприятию в России ТНК-BP.

В начале года BP и "Роснефть" договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект, после чего "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

В марте этого года руководство "Роснефти" объявило, что может начать освоение Арктики с Shell.

В качестве возможного способа разрешения акционерного конфликта обсуждался вопрос о возможно продаже AAR или ВР своей доли в ТНК-ВР.