Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко Россия не собирается менять объемы экспорта нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не собирается менять объемы экспорта нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во втором квартале 2002 года объем экспорта нефти будет таким же, как и в первом
Архив NTVRU.com

Россия не собирается менять объемы экспорта нефти. Во втором квартале 2002 года они будут точно такими же, как и в первом. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко, передает "Интерфакс".

Напомним, что в первом квартале этого года Россия экспортировала нефти на 150 тыс. баррелей в сутки меньше обычных объемов.

По словам Христенко, вопрос об объемах экспорта нефти √ "чисто технический", и он будет обсуждаться правительством на следующей неделе.

"Если изменится что-либо, то нам не составит труда корректировать объемы экспорта", - сказал Христенко.

Он отметил, что "ценообразования на нефть и газ √ вещи, связанные между собой". "Россия, выступая за стабилизацию цен на нефть, выступает за стабилизацию цен на газ".

Руководство ОПЕК приветствует заявление Виктора Христенко о том, что Россия сохранит во втором квартале объемы экспорта нефти. Об этом РИА "Новости" сообщил высокопоставленный источник в генеральном секретариате ОПЕК в Вене.

По словам источника, решение Москвы послужит не только стабилизации мировых сырьевых рынков и достижению оптимальных цен на сырую нефть, но и "еще более тесному сближению крупнейших в мире производителей сырой нефти - ОПЕК и России".