Финская компания Nokia, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, намерена сократить 1,7 тысячи рабочих мест по всему миру
 
 
 
Финская компания Nokia, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, намерена сократить 1,7 тысячи рабочих мест по всему миру
Архив NEWSru.com

Финская компания Nokia, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, намерена сократить 1,7 тысячи рабочих мест по всему миру, сообщает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на заявление представителя компании Арью-Рита Хуовинен.

Новая инициатива, по ее словам, направлена на снижение расходов в сложных экономических условиях. Так, в конце января стало известно о том, что чистая прибыль Nokia в четвертом квартале 2008 года сократилась на 69% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 576 миллионов евро.

"Планы по сокращению сотрудников вместе затронут примерно 1700 сотрудников по всему миру. Где возможно, Nokia начнет проводить с представителями сотрудников консультации относительно этих планов", - говорится в заявлении.

По словам Хуовинен, решение о сокращении сотрудников является частью плана реструктуризации, о котором было заявлено в декабре 2008 года. По мнению руководства Nokia, план реструктуризации поможет сэкономить 700 миллионов евро в течение нескольких лет.

Ранее Nokia уже заявляла о намерении сократить еще тысячу сотрудников до конца мая.

Ранее эксперты компании прогнозировали в 2009 году продолжение экономического спада в отрасли и снижение глобального объема производства мобильных устройств примерно на 10%.