Атлантик-Сити, октябрь 2012 года
 
 
 
Атлантик-Сити, октябрь 2012 года
Global Look Press

Эксперты ООН подсчитали потери, которые нанесли мировой экономике природные катастрофы, произошедшие с начала XXI века. Сумма составила 2,5 трлн долларов. В докладе, содержащем обзор экономических потерь в результате стихийных бедствий в 56 странах, утверждается: прямые потери от наводнений, землетрясений и засух не учитываются в достаточной мере ни правительствами, ни бизнесом.

"Правительства несут главную ответственность за сокращение риска катастроф, - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представляя доклад. - Однако уровень этого риска зависит также от частного сектора, на который приходится от 70 до 85% мировых инвестиций в строительство новых зданий, в промышленность и в развитие ключевых объектов инфраструктуры".

"Наши данные свидетельствуют о том, что прямые убытки от наводнений, землетрясений и засухи были недооценены как минимум на 50%, - сказал Пан Ги Мун. - В этом веке прямой ущерб от бедствий составляет не менее $2,5 трлн. Это недопустимо, так как у нас есть знания для того, чтобы уменьшить потери".

По его словам, инвесторы ориентировались главным образом на краткосрочную прибыль, а не на устойчивость и сопротивляемость стихийным бедствиям, которая в долгосрочной перспективе гораздо более привлекательна и может сэкономить миллионы долларов.

Глава ООН призывал представителей бизнеса во всем мире включать вопросы управления рисками в связи со стихийными бедствиями в свои инвестиционные стратегии, сообщает Центр новостей ООН.

По данным ООН, только в 2012 году произошло более 310 стихийных бедствий: землетрясений, ураганов, наводнений, засух. В результате погибли 9 тысяч 300 человек и в той или иной мере пострадали 106 миллионов жителей планеты.

В докладе отмечается, что растущая глобализация, попытки снижения затрат и увеличения производительности приводят к тому, что бизнес ведется в потенциально опасных местах практически без учета последствий для мировых цепочек поставок.

Toyota потеряла около 1,2 млрд долларов из-за землетрясения в Японии, так как компании просто не хватило комплектующих для автомобилей. В результате в США было произведено на 150 тыс. меньше автомобилей, в Индии производство сократилось на 70%, а в Китае - на 50%.

С другой стороны, компания Orion, которая владеет и управляет электросетями в Новой Зеландии, инвестировала 6 млн долларов в сейсмическую защиту, что позволило сэкономить 65 млн во время землетрясений в 2010 и 2011 годов.

По прогнозу ООН, средние потери от землетрясений и циклонических ветров в течение этого века будут составлять около 180 млрд долларов в год, но эта цифра не учитывает ущерб от наводнений, оползней, пожаров и ураганов.