FT: американская ФРС будет проводить политику, помогающую "гарантировать сильный доллар"
 
 
 
FT: американская ФРС будет проводить политику, помогающую "гарантировать сильный доллар"
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система (ФРС) США "пристально" следит за валютными рынками и будет проводить политику, помогающую "гарантировать сильный доллар", заявил в понедельник глава ФРС Бен Бернанке, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Financial Times.

Вероятно, его высказывания имели целью убедить рынки и иностранные правительства в том, что центральному банку небезразлична судьба американской валюты, отмечает FT. "Мы внимательно относимся к последствиям изменения курса доллара", - отметил Бернанке.

- Риск спекулятивных пузырей все еще высок

Он добавил, что ФРС будет и впредь проводить политику, направленную на "обеспечение максимальной занятости и ценовой стабильности", и тем самым поддерживать стоимость валюты.

Доллар резко подскочил на фоне его высказываний, но затем потерял часть прироста, так как трейдеры усомнились в готовности Бернанке подкрепить делом свои слова в поддержку валюты.

Комментарии по валютам нетипичны для главы ФРС, говорится в статье. По традиции, единственным американским высокопоставленным чиновником, рассуждающим о долларе, является министр финансов.

Высказывания Бернанке прозвучали на фоне растущих международных опасений по поводу доллара в качестве мировой резервной валюты, пишет издание.

В то же время, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на американскую The Wall Street Journal, Бен Бернанке довольно нерадужно оценил перспективы экономического подъема, предупредив, что сохраняется высокая безработица, идет снижение активности банковского кредитования, а проблемы в сфере недвижимости будут сдерживать подъем.

В своих заявлениях на встрече экономистов и специалистов Уолл-Стрит в Нью-Йорке он немного отступил от прежней позиции. Ранее Бернанке месяцами заверял, что низкие процентные ставки и программы экономического стимулирования создают предпосылки будущего роста. А когда экономика оживилась, он переключился на прогнозы предстоящего подъема. И дает не очень обнадеживающие ответы, которые объясняют планы ФРС о сохранении очень низких процентных ставок в течение длительного времени.

"Ввиду определенных помех - в частности, ограниченной активности банковского кредитования и слабого рынка труда - экономический подъем, вероятно, не будет таким твердым, как мы могли бы надеяться", - заявил Бернанке. Низкая инфляция и ослабление экономики оправдывают сохранение "исключительно низких" процентных ставок в течение "продолжительного периода".

Бернанке ожидает, что рост числа рабочих мест будет незначительным. Некоторые компании повышают производительность за счет существующего штата, что позволяет наращивать выпуск без привлечения нового персонала. Другие в ответ на экономический рост скорее переведут на полную ставку тех, кто работает на условиях частичной занятости, чем увеличат найм.

Риск спекулятивных пузырей все еще высок

Позиция ФРС несет в себе и риски разрастания спекулятивных "пузырей". В том числе, пишет The Wall Street Journal, азиатские чиновники жаловались Бернанке и другим американским коллегам, что в их странах рынок недвижимости может перегреться, чему отчасти способствуют низкие процентные ставки в США.

Представители ФРС в последние месяцы обсуждают возможные меры на случай развития новых "пузырей". По их мнению, первой линией обороны может стать ужесточение банковского регулирования. Бернанке и вице-председатель ФРС Дональд Кон заявили, что опасаются повышать ставки для борьбы с будущими пузырями, но не исключают такой возможности.