Девальвация рубля может развить "финансовый туризм" россиян в Белоруссию
 
 
 
Девальвация рубля может развить "финансовый туризм" россиян в Белоруссию
Архив NEWSru.com

Напуганные обвалом рубля россияне поедут в Белоруссию, но не за покупкой валюты, а за открытием рублевых вкладов. Так называемый финансовый туризм финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб видит так: россияне направятся в Белоруссию, чтобы хранить там деньги в депозитах в белорусских рублях в белорусских же банках.

Сегодня доходность вкладов в белорусских рублях в комбанках страны составляет от 26,5% до 34%, сообщает "Финмаркет".

Конвертировать в Белоруссии российские рубли в доллары или евро аналитик смысла не видит, "так как валютный рынок автоматически выстраивает валютные курсы таким образом, что нет разницы, где покупать доллары - в России или в Белоруссии, или же конвертировать российские рубли".

Однако он не исключил такого вида "финансового туризма" в том случае, если в России возникнет дефицит валюты в обменниках.

Иосуб считает, что приток рублевых депозитов может оказаться и не вполне полезным для экономики Белоруссии. "Депозиты - это палка о двух концах. Высокие процентные ставки в экономике помогут обеспечить привлекательность белорусского рубля как средства сбережения, но тогда неминуемо вырастут и ставки по кредитам, а это вредно для экономики", - заметил он.

По данным Белорусской валютно-фондовой биржи, в пятницу ,14 ноября, курс белорусского рубля резко укрепился к корзине валют за счет падения российского рубля (0,99%). С начала ноября курс российского рубля упал на 29 белорусских рублей (-11,35%). С начала 2014 года российская валюта подешевела по отношению к белорусскому рублю на 21,9%.