"Лукойл" добрался до нефти на Азовском шельфе
 
 
 
"Лукойл" добрался до нефти на Азовском шельфе
RTV International

На шельфе Азовского моря обнаружена нефть, сообщил 16 октября начальник отдела добычи нефти "Лукойла" Юрий Иконников: "Азовский проект "Лукойла" и "Роснефти" получил положительные результаты бурения: получен приток газонефтяной смеси", - уточнил он.

Правда, производственные испытания пока не проведены. Под них пока только готовятся скважины, сказал Иконников. Результаты испытаний будут известны в ноябре.

Совместное предприятие "Лукойла" и "Роснефти" - ООО "Нефтяная компания "Приазовнефть" - получило право на поиск и оценку месторождений углеводородного сырья в пределах Темрюкско-Ахтарского перспективного участка Азовского моря. На эти цели "Лукойл" и "Роснефть" готовы потратить примерно по 50 млн долларов. Минимальные прогнозные ресурсы Темрюкско-Ахтарского участка оцениваются на уровне 50 млн тонн нефти.

Бурение первой разведочной скважины на Темрюкско-Ахтарском участке в Краснодарском крае началось в декабре прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС. Лицензией на его геологическое изучение владеет "Приазовнефть" - совместное предприятие "Роснефти" (42,5%), "Лукойла" (42,5%) и администрации Краснодарского края (15%).

Предполагается, что добытая на Темрюкско-Ахтарском участке нефть будет перекачиваться на берег по трубопроводу и затем поставляться на морские экспортные терминалы.

В акватории Азовского моря более чем за 40 лет исследований было пробурено всего 29 скважин и открыто 10 месторождений газа, из которых из-за рентабельности эксплуатируется только Стрелковое в украинской части бассейна и Бейсугское на Краснодарском побережье. Нефтяные разработки начинаются впервые.

Минэнерго сомневается, что добыча нефти на российском шельфе Азовского моря будет рентабельна. По версии министерства, на сегодняшний день нет точных данных относительно запасов, которые бы свидетельствовали об экономической выгоде проекта добычи.