Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным посланием Владимир Путин: "Бедность, к сожалению, продолжает мучить еще сорок миллионов наших граждан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным посланием
PTP
 
 
 
Владимир Путин: "Бедность, к сожалению, продолжает мучить еще сорок миллионов наших граждан"
PTP
 
 
 
Эксперты уже выразили уверенность в том, что Путин прав, указывая на необходимость изменений в экономике и структурах власти
PTP

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным посланием. Свое выступление перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации он начал с экономической темы, которая была поставлена во главу угла нынешнего президентского послания.

При этом начал президент с критики, заявив, что "политическая стабильность и благоприятная экономическая конъюнктура не использованы в полной мере для качественного улучшения жизни в стране, для завоевания Россией достойного места в мировой экономической системе". "Бедность, к сожалению, продолжает мучить еще сорок миллионов наших граждан", - констатировал Путин.

В связи с этим экономике России сегодня нужны более амбициозные цели, более высокие темпы роста - в очередной раз повторил свои упреки правительству Путин. По его словам, "чтобы обеспечить достойный уровень жизни граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества, наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами". Иначе "мы все время будем проигрывать, а наши возможности в мировой политике и экономике будут ужиматься".

Путин, кроме того, указал, что в настоящее время Россия утратила свои позиции на ряде рынков, в том числе на рынке нефти, стали и авиаперевозок и теперь "за место под экономическим солнцем нам надо бороться самим".

Правительство же, как указал Путин, на более высокие темпы роста, чем прописанные на ближайшие годы 3,5-4,6%, и не рассчитывает. Этим "фактически признается, что благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура уже не обеспечивает необходимых темпов развития экономики и ее конкурентоспособности". "Для головокружения от успехов нет никаких оснований", - подчеркнул глава государства.

В нынешней ситуации, когда нормой в международном сообществе, в современном мире "является и жесткая конкуренция за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние", России жизненно необходимо быть "сильной и конкурентоспособной", - подчеркнул Путин.

Для того чтобы экономика развивалась, надо создать условия, при которых граждане могли бы "зарабатывать деньги и вкладывать их в экономику собственной страны". Для этого предполагается продолжить реформу монополий, дебюрократизацию экономики и упрощение налоговой системы, оказать поддержку малому предпринимательству.

Так, монополиям он указал на необоснованность требований по повышению тарифов. "Ссылки монополистов на рост издержек далеко не всегда состоятельны", - подчеркнул президент, указав, что "уже в этом году правительству необходимо перейти к утверждению" их бюджетов. А их реформирование должно, и "потребители продукции и услуг, граждане, муниципалитеты, государство не должны страдать в результате модернизации этих гигантов".

Говоря о налоговой реформе, Путин отметил, что принятие 13-процентного подоходного налога позволило "существенно простимулировать деловую активность и пополнить казну". Он отметил, что данная мера позволила "упростить налоговую систему" и пересмотру не подлежит.

Малым бизнесом, по мысли главы государства, должны вплотную заняться региональные власти. А роль государства сведется к дебюрократизации этого сектора. Например, президент предложил рассмотреть вопрос о введении трехлетнего моратория на проведение проверок надзорными органами предприятий малого бизнеса, начинающих работать в этой сфере. Путин констатировал, что у предпринимательства множество проблем, связанных с излишним административным давлением со стороны надзорных органов и инспекций. Издержки от такого давления велики, а материальный ущерб от аварий, обвалов и пожаров не уменьшается.

Кроме того, глава государства призвал разработчиков начавшейся реформы налогообложения малого бизнеса прислушиваться к мнению самих предпринимательских объединений, "чтобы не повторить истории, когда с введением единого социального налога совокупная нагрузка на малый бизнес только возросла".

Что же касается вступления в ВТО, о котором, как отметил Путин, много дискутируют в последнее время, то оно должно быть "инструментом защиты национальных интересов России на международном рынке". Президент подчеркнул, что ВТО сама по себе не является ни абсолютным добром, ни абсолютным злом, ни наградой за экономическое развитие. Это инструмент, и тот, кто умеет этим инструментом пользоваться, получает определенные выгоды.

Эксперты уже выразили уверенность в том, что Путин прав, указывая на необходимость изменений в экономике и структурах власти. Правда, в интервью "Интерфаксу" после выступления Президента РФ глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что "надо говорить об амбициозности не среднесрочных планов, а долгосрочных".

"Надо говорить о долгосрочной перспективе и понимать, что перемены не могут произойти завтра", - отметил министр, пояснив, что экономическую ситуацию нельзя насиловать, а надо ее учитывать.

Напротив, советник Президента РФ Андрей Илларионов, многие идеи которого поддержал президент в своем послании, заявил, что "если работать по программе, изложенной в послании Президента РФ, то темпы роста будут существенно выше запланированных". "А если работать как сейчас, то, естественно, темпы роста не изменятся. Необходимо ориентироваться на лучшие мировые образцы, как об этом и говорил в своем послании президент", - отметил Илларионов.