Как и предсказывали аналитики, коррекция вниз на российском рынке акций оказалась очень неглубокой и, судя по ходу торгов в пятницу, окажется и непродолжительной.

Накануне индекс РТС так и не опустился до ключевой отметки 220 пунктов, закрепившись около 224-225 пунктов. Одним из основных факторов стабилизации явилось сохранение высочайших (рекордных за 10 лет) цен на нефть и устойчивая ситуация на рынке акций США. Кроме того, Минфин после 3-дневной отсрочки объявил о завершении процесса приема заявок на обмен облигаций PRIN и IAN на еврооблигации. Заявки на обмен подали более 98% держаталей долгов, что практически предрешает успешное завершение реструктуризации к концу августа. Это в свою очередь, может помочь улучшить суверенный кредитный рейтинг России.

В четверг индекс РТС закрылся на отметке 224,57 пункта (-1,71%), а оборот торгов в РТС упал до 17 млн. долларов, самого низкого уровня за весь период, прошедший с начала формирования восходящей тенденции. Последнее означает, что большинство участников рынка не верит в затяжной характер коррекции. Особенно значительную поддержку рынку в последнее время оказывает рост цен на нефть. Поэтому неудивительно, что именно акции нефтяных компаний обеспечили прекращение коррекции и, даже, некоторый рост рынка.

Еще одним фактором, сыгравшим роль в приостановлении коррекции вниз, стало реальное снижение темпов инфляции до 0,1% по итогам недели с 8 по 14 августа, что принципиально отличается от показателя первой недели (0,6%). Это положительный сигнал, так как усиление инфляции в последнее время стало тревожить. Соответственно, сегодня ситуация на рынке акций выглядит весьма стабильной и спокойной. На 13:00 индекс РТС составил 226,35 пункта (+0,79% за день и +1,55% за неделю).