ВСЕ ФОТО

Украина дала согласие на участие в проекте создания международного транспортного коридора на базе Транссибирской магистрали. Об этом сообщил министр путей сообщения РФ Николай Аксененко на пресс-конференции в Киеве.

По словам министра, создание такого транзитного сухопутного коридора, который будет иметь с одной стороны терминал в Чехии, с другой - в Южной Корее, позволит вести единую тарифную политику на протяжении всего пути следования транзитных грузов, сделать более гибким ценообразование и позволит успешно конкурировать с морскими перевозками.

Как сообщает MIGnews , в сентябре намечено провести совещание представителей "Укрзалiзницi", МПС РФ и фирмы "Ширан" по выполнению Меморандума о сотрудничестве в организации контейнерных перевозок через Украину по Транссибирской магистрали. В эти же сроки намечено завершить разработку бизнес-плана по созданию совместного предприятия по перевозке грузов в направлении Восток - Запад через Украину, а также внедрить в будущем совместную программу по телекоммуникациям для увязки цифровых телекоммуникационных сетей через Украины по Транссибирской магистрали.

Международный проект, в котором участвуют Чехия, Польша, Россия, Украина, Южная и Северная Кореи имеет огромное стратегическое значение. Его реализация намечена на конец 2002 года.