Курс евро достиг исторического максимума к доллару За евро на торгах в Лондоне в 9:41 по московскому времени давали 1,2912 доллара против 1,2842 доллара на нью-йоркских торгах во вторник. Ранее максимальный курс евро был зафиксирован 12 января и составил 1,2899 доллара за евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс евро достиг исторического максимума к доллару
Архив NEWSru.com
 
 
 
За евро на торгах в Лондоне в 9:41 по московскому времени давали 1,2912 доллара против 1,2842 доллара на нью-йоркских торгах во вторник. Ранее максимальный курс евро был зафиксирован 12 января и составил 1,2899 доллара за евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем эксперты предрекают, что доллар в ближайшее время укрепляться не будет и, скорее всего, продолжит падать ниже отметки в 1,30 доллара за евро
Архив NEWSru.com

На торгах в среду курс евро достиг исторического максимума по отношению к доллару. Впервые в истории единой европейской валюты за один евро дают больше 1,29 доллара.

За евро на торгах в Лондоне в 9:41 по московскому времени давали 1,2912 доллара против 1,2842 доллара на нью-йоркских торгах во вторник. Ранее максимальный курс евро был зафиксирован 12 января и составил 1,2899 доллара за евро.

В России курс доллара стабилен благодаря поддержке Центробанка. На единой торговой сессии расчетами "завтра" доллар подешевел на 0,03 копейки до 28,4851 рубля.

Эксперты предрекают, что доллар в ближайшее время укрепляться не будет и, скорее всего, продолжит падать ниже отметки в 1,30 доллара за евро.

Желающих покупать "зеленые" в настоящее время немного. По сообщению Bloomberg, 82% валютных дилеров - от Токио до Нью-Йорка - ставят на евро. Они рекомендуют либо покупать единую европейскую валюту против доллара, либо держать ее. В числе их фаворитов также британский фунт стерлингов, австралийский и канадский доллары, швейцарский франк.

"Всем понятно, что доллар запутался в тенетах проблем, - комментирует Марк Остин, главный валютный стратег HSBC Holdings. - Я не думаю, что нам придется долго ждать, когда евро установит новый исторический максимум. Более того, его прорыв к очередным вершинам лишь привлечет дополнительных покупателей, ведь противостоять этому не будет никто". (Комментарий был дан накануне, когда евро еще не достиг исторического максимума.)

На валютном рынке тише становятся разговоры о возможных интервенциях со стороны Европейского центрального банка в поддержку американской валюты. Бизнесмены, между тем, все громче заявляют о вреде сильного евро. Во вторник германский институт ZEW, проводящий исследования настроений бизнес-сообщества ФРГ, сообщил, что последнее усиление евро начинает вызывать беспокойство. Рассчитываемый институтскими специалистами индекс ожиданий снизился в феврале до 69,9 пункта с январского значения 72,9 пункта. Аналогичный показатель для еврозоны опустился до 75,6 пункта против 80,1 пункта в январе.

С другой стороны, европейские власти уверяют, что ситуация в зоне обращения евро улучшается, а перспективы радужны. В понедельник глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише дал понять, что ЕЦБ пока не будет противостоять девальвации доллара. Во вторник бельгийский министр финансов Дидье Рейндер подтвердил, что у властей укрепление евро будет вызывать беспокойство, только если курс поднимется "существенно выше" текущих уровней, сообщает RBC daily.

"Те, кто определяет денежно-кредитную политику в еврозоне, говорят, что все в порядке, - отметил Стивен Ингландер, главный валютный стратег Barclays Capital. - Если рынки и беспокоились (по поводу возможных интервенций ЕЦБ), то теперь проблем нет".