Johnson & Johnson заплатит за нарушения на своем заводе в США
 
 
 
Johnson & Johnson заплатит за нарушения на своем заводе в США
jnj.com

Американская компания Johnson & Johnson (J&J) должна выплатить 22,9 миллиона долларов в рамках внесудебного урегулирования обвинений в сокрытии нарушений на одном из своих предприятий.

Соответствующее соглашение между J&J и акционерами направлено в федеральный суд штата Нью-Джерси. Суд, как ожидается, вскоре его одобрит, передает ИТАР-ТАСС.

В 2010 году на заводе знаменитого производителя фармацевтических и санитарно-гигиенических товаров в штате Пенсильвания была проведена проверка. Инспекторы Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США выявили многочисленные нарушения, в том числе зараженные бактериями ингредиенты и грязное оборудование. В результате этот завод был закрыт, а J&J была вынуждена отозвать с полок магазинов свыше сорока наименований продукции.

Через несколько месяцев акционеры подали иск, в котором обвинили руководство J&J в том, что оно не обеспечило необходимых мер контроля за качеством продукции и предприняло ряд действий с целью скрыть это от инвесторов.

Производителя обвинили также в попытках ввести в заблуждение общественность при проведении отзывов товаров.

В иске, в частности, утверждалось, что для отзыва ряда наименований были наняты сторонние подрядчики, тайно убиравшие товары с полок магазинов. 

Комментируя достижение внесудебной договоренности по этому делу, представитель J&J заявил, что компания по-прежнему считает, что выдвинутые против нее обвинения безосновательны, однако согласилась на выплату почти 23 миллионов долларов с целью избежать судебных издержек.