NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
После присоединения Крыма Росстат пересчитает основные показатели России как минимум с 2000 года После присоединения Крыма Росстат пересчитает основные показатели России как минимум с 2000 года
Статистикам предстоит не просто посчитать номинальный валовый региональный продукт Крыма (ВРП) и прибавить его к ВВП России, нужно рассчитать индексы потребительских цен и дефляторы. ВРП на Украине рассчитывается иначе, чем в России, поэтому "придется изучить украинский опыт".
18 марта 2014 г., 18:34
ФОМ: половина россиян думает, что страна уже в экономическом кризисе или скоро его дождется ФОМ: половина россиян думает, что страна уже в экономическом кризисе или скоро его дождется
При этом, как обнаружили социологи, вместо причин ухудшения ситуации россияне чаще называют его последствия: рост цен, низкий уровень жизни, снижение курса рубля. Но несколько факторов выделить удалось: экономическая политика, события на Украине, расходы на Олимпиаду, коррупция.
18 марта 2014 г., 18:01
ЦБ и МЭР оценили  отток капитала: 62,7 млрд  долларов в прошлом году, 35 млрд - с начала этого года ЦБ и МЭР оценили отток капитала: 62,7 млрд долларов в прошлом году, 35 млрд - с начала этого года
Последняя оценка оказалась заметно выше ожиданий: прогноз-2013 Минэкономразвития по чистому оттоку капитала из России предсказывал 57 млрд долларов, Банка России - 55 млрд долларов. При этом министр подтвердил, что введение контроля за движением денег из РФ не обсуждается.
18 марта 2014 г., 17:39
"Газпром" сделал Крыму предложение "Газпром" сделал Крыму предложение
"Конечно, в первую очередь к нам обратился "Газпром", - сказал первый вице-премьер республики Темиргалиев, отвечая на вопрос, поступали ли уже в адрес властей Крыма предложения от российских компаний по вопросу разработки месторождений нефти и газа.
18 марта 2014 г., 16:35
Глава "Роснефти" Сечин может увеличить долю в компании Глава "Роснефти" Сечин может увеличить долю в компании
Он планирует "воспользоваться рыночной конъюнктурой" в случае введения западных санкций для покупки акций компании. Сечин также заявил журналистам, что всегда и везде санкции приводили к консолидации, концентрации сил на противодействие давлению извне.
18 марта 2014 г., 15:41
В Совфеде готовят "крымские" поправки в бюджет В Совфеде готовят "крымские" поправки в бюджет
"Расходов в Крым нужно будет значительно меньше, чем у нас взяточники воруют в течение месяца", - считает вице-спикер СФ, курирующий финансовое законодательство и вопросы бюджетной сферы. Другой видный сенатор обещает, что новый регион "уже в ближайшее время может стать регионом-донором".
18 марта 2014 г., 14:36
Украинская "дочка" банка UniCredit ввела в Крыму лимит на снятие наличных Украинская "дочка" банка UniCredit ввела в Крыму лимит на снятие наличных
Накануне Нацбанк Украины заблокировал в системе электронных платежей все крымские филиалы коммерческих банков. Скорее всего, украинские банки не захотят оставаться в Крыму, считают эксперты. Интерес к полуострову могут проявить лишь крупнейшие российские госбанки, только они располагают для экспансии достаточными ресурсами.
18 марта 2014 г., 14:22
Эксперт: чем рискует "Газпром" в споре с Украиной Эксперт: чем рискует "Газпром" в споре с Украиной
Пострадает ли российский транзит газа через Украину и сможет ли Россия использовать газовую зависимость Украины как рычаг влияния? Зависимость России от транзита через Украину сохраняется серьезная: без него выпадают около 60 млрд кубометров газа в год, которые нельзя прокачать другим путем.
18 марта 2014 г., 12:54
"Ростелеком" переносит размещение акций на неопределенный срок "Ростелеком" переносит размещение акций на неопределенный срок
Провести публичное размещение казначейских акций госкомпания планировала во втором полугодии 2014 года. Причиной переноса стали колебания биржевых котировок и неопределенность со сроками приватизации.
18 марта 2014 г., 12:27
Банкам могут запретить навязывать заемщикам страхование при получении кредита Банкам могут запретить навязывать заемщикам страхование при получении кредита
Налоговые службы одержали локальную победу в войне против навязывания банками комиссий за страхование жизни и здоровья заемщиков. Они сочли, что в договорах коллективного страхования банка "Русский стандарт" заложено страхование его предпринимательских рисков. На таких комиссиях "Русский стандарт" зарабатывает около 5 млрд рублей в год.
18 марта 2014 г., 11:34
Центробанк прикрыл три банка и оператора платежной системы Migom Центробанк прикрыл три банка и оператора платежной системы Migom
Банк России с 18 марта отозвал лицензию у трех московских коммерческих банков - "Стройкредит", "Русский земельный банк" и "С банк". ЦБ аннулировал лицензию и у НКО "Мигом", оператора денежных переводов. Накануне краха из совета директоров РЗБ вышел кузен президента Игорь Путин.
18 марта 2014 г., 10:18
Глава Минрегиона Слюняев: "Сегодня наш Крым выглядит не лучше Палестины" Глава Минрегиона Слюняев: "Сегодня наш Крым выглядит не лучше Палестины"
Крым как будущий 84-й субъект РФ поручен попечению министерства регионального развития. Начались подсчеты, во сколько появление нового субъекта может обойтись российскому бюджету. А пока для пополнения бюджета полуострова российские министерства, в бюджетах которых есть деньги на отдых своих сотрудников, будут закупать свободные места в крымских здравницах.
18 марта 2014 г., 09:03
Крым удвоил себе бюджет и решил больше не перечислять налоги в Киев Крым удвоил себе бюджет и решил больше не перечислять налоги в Киев
Госсовет - так теперь называется парламент Крыма - на внеочередном заседании принял постановление об увеличении бюджета республики вдвое, то есть до 11,5 млрд гривен (более 43 млрд рублей), за счет предоставленных Россией 15 млрд рублей.
17 марта 2014 г., 17:34
"Справедливая Россия" пригрозила Западу выйти из ВТО в ответ на возможные экономические санкции "Справедливая Россия" пригрозила Западу выйти из ВТО в ответ на возможные экономические санкции
Об этом заявил лидер партии Сергей Миронов, который считает, что "санкций бояться не надо" и "больших угроз" для России санкции не несут . "Если Запад начнет вводить санкции, то это начнет больно бить по их экономике, их рабочим местам", - прогнозирует он.
17 марта 2014 г., 16:53
На Украине захвачены 50 нераспроданных автомобилей "КамАЗ" 
На Украине захвачены 50 нераспроданных автомобилей "КамАЗ"
Руководство автозавода требует вернуть собственность предприятия, которую накануне на Украине захватили, как утверждает департамент по связям со СМИ предприятия, "так называемые бойцы самообороны Майдана". Водители из Набережных Челнов должны были переправить колонну в Казахстан.
17 марта 2014 г., 15:46