"Аэрофлот" получит 7,89 млрд рублей поддержки из-за COVID-19
 
 
 
"Аэрофлот" получит 7,89 млрд рублей поддержки из-за COVID-19
venakr / DepositPhotos

Росавиация подписала приказ о выделении группе "Аэрофлот" 7,89 миллиарда рублей субсидий, обещанных ранее правительством в связи с с коронавирусом, сообщает "Интерфакс".

Субсидии получат ПАО "Аэрофлот", АО "Авиакомпания Россия" и АО "Авиакомпания "Аврора".

Российские авиакомпании могут получить из резервного фонда 23,4 миллиарда рублей поддержки в условиях пандемии COVID-19, чтобы частично компенсировать свои расходы деньгами из федерального бюджета. Каждой компании выделят 365 рублей за каждого пассажира, потерянного с февраля по июль 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Группа компаний "Аэрофлот" не сможет получить больше чем на 7,89 миллиарда рублей субсидий, так как государственные компании с пассажиропотоком более 20 миллионов человек могут претендовать не больше чем на 33,7% всех субсидий.

Приказы о выделении субсидий подписал в понедельник первый заместитель министра транспорта - руководитель Росавиации Александр Нерадько. Группа "Аэрофлот" подавала заявку на компенсацию потерь за февраль-апрель 2020 года, сказал агентству представитель Росавиации.

Росавиация рассматривает документы еще от шести компаний: martavia, "Уральских авиалиний", S7, AZUR air, "Азимута" и Red Wings. Перевозчики смогут на эти деньги выплатить зарплаты персоналу, заплатить за лизинг и стоянку самолетов.

По данным Росавиации, в феврале 2020 года авиакомпании РФ увеличили перевозки пассажиров на 6,4% (из крупнейших компаний ушли в "минус" только "Аэрофлот" и "Россия"), в марте - сократили на 28%, в апреле падение ускорилось до 92%.