РФФИ 18 декабря проведет аукцион по продаже государственного пакета акций ОАО "НГК "Славнефть" Председатель правительства России Михаил Касьянов подписал распоряжение о приватизации ОАО НГК "Славнефть"
 
 
 
РФФИ 18 декабря проведет аукцион по продаже государственного пакета акций ОАО "НГК "Славнефть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель правительства России Михаил Касьянов подписал распоряжение о приватизации ОАО НГК "Славнефть"
Архив NEWSru.com

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 18 декабря проведет аукцион по продаже государственного пакета акций ОАО "НГК "Славнефть" в размере 74,95% акций.

Об этом сообщил председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин РФФИ, передает 'Интерфакс'.

По его словам, стартовая стоимость пакета определена в размере 1,7 млрд. долларов. Заявки на участие в аукционе принимаются с 16 ноября по 15 декабря.

Срок подачи предложений по цене - 17 декабря, итоги аукциона будут подведены 18 декабря.

Как отметил Малин, шаг аукциона установлен в 20 млн. долларов. Аукцион является открытым по форме подачи предложений и по составу участников. Он будет проведен в виде открытых электронных торгов.

Согласно распоряжению правительства, средства, вырученные от продажи акций "Славнефти", должны быть перечислены в федеральный бюджет не позднее 15 февраля 2003 года. РФФИ поручено обеспечить проведение аукциона по реализации акций "Славнефти" с подведением итогов в декабре текущего года.

9 октября председатель правительства России Михаил Касьянов подписал распоряжение N1422-р о приватизации ОАО НГК "Славнефть". Согласно этому документу, акции этой компании в размере 74,95% от уставного капитала, находящиеся в федеральной собственности, должны были быть приватизированы в 2002 году.

55,27% акций "Славнефти" принадлежат Минимуществу, 19,68% - РФФИ, 10,83% - Белоруссии, 12,98% - ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (ДКК).

В номинальном держании ДКК находится пакет акций, принадлежащий трастовой компании, 25% которой владеют ТНК и "Сибнефть". Трастовой компании также принадлежат различные доли в дочерних компаниях "Славнефти".

"Славнефть" прошла полный аудит в связи с предполагавшейся ранее продажей в 2002 году 19,68% ее акций. В то же время, по мнению правительства, продажа акций "Славнефти" единым госпакетом является более привлекательной для государства.

Как известно, все крупные российские нефтяные компании претендуют на приобретение госпакета "Славнефти".

"Лукойл" считает выгодным приобретение госпакета акций "Славнефти" Нефтяная компания 'Лукойл' считает выгодным приобретение государственного пакета акций НГК "Славнефть", поскольку стартовая оценка доказанных запасов НГК составляет 0,4-0,5 долларов за баррель. Об этом в понедельник в ходе телеконференции заявил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.

"Мы внимательно изучаем возможности приватизации "Славнефти". Такие вложения для нас будут чрезвычайно эффективными, поскольку конкуренты рассчитывают в основном на заемные ресурсы, они будут предлагать более высокий процент дисконта, а мы свободны от этого", - сказал он.

Фудун также сообщил, что "Лукойл" направляет заявку в министерство по антимонопольной политике для получения разрешения на приобретение госпакета акций "Славнефти". В соответствии с действующим законодательством, МАП должен давать согласие на столь крупные сделки.

'Лукойл' также изучает возможность приобретения 10-процентной белорусской доли в 'Славнефти'.

"Данные 10% не являются стратегическими, - сказал он. - В своих расчетах "Лукойл" исходит из покупки 100% в "Славнефти", включая миноритарные доли в дочерних предприятиях".