Сергей Степашин открестился от данных о хищениях при строительстве трубопровода ВСТО, которые блоггер Алексей Навальный опубликовал со ссылкой на Счетную палату Счетная палата проводила проверку расходования средств при строительстве нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО), но обнародованные блоггером Алексеем Навальным размеры хищений не соответствуют действительности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Степашин открестился от данных о хищениях при строительстве трубопровода ВСТО, которые блоггер Алексей Навальный опубликовал со ссылкой на Счетную палату
Счетная палата РФ
 
 
 
Счетная палата проводила проверку расходования средств при строительстве нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО), но обнародованные блоггером Алексеем Навальным размеры хищений не соответствуют действительности
ЦУП ВСТО
 
 
 
ВСТО - один из самых масштабных проектов в современной российской нефтепроводной отрасли
ЦУП ВСТО

Глава Счетной палаты Сергей Степашин открестился от данных о хищениях при строительстве трубопровода ВСТО, которые блоггер Алексей Навальный опубликовал со ссылкой на Счетную палату. Хищений не было, была оптимизация средств, утверждает Степашин.

Счетная палата проводила проверку расходования средств при строительстве нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО), но обнародованные блоггером Алексеем Навальным размеры хищений не соответствуют действительности, заявил глава ведомства журналистам в Петербурге 18 ноября.

"Проверка была два года назад. Материалы мы направили в МВД и Генпрокуратуру. Но нет там четырех миллиардов долларов хищений никаких", - цитирует Степашина "Интерфакс".

Глава Счетной палаты добавил лишь, что проверка помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".

Напомним, в посте под названием "Как пилят в Транснефти" Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании, утверждал, что в его распоряжении оказались материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной палаты N ЗИ-11-03-69/11-03", которые он опубликовал на своем сайте и продублировал на файлообменниках.

При строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов, утверждал Навальный. "Может, вы и не заметили, но из вашего кармана пропало примерно 1 100 рублей. Эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России", - писал блоггер Алексей Навальный после знакомства с материалами Счетной палаты, которая проверила деятельность компании "Транснефть".

В документах указывается, что при строительстве трубопровода нецелевых расходов было совершено на четыре миллиарда долларов. Кроме того, "Транснефть" понесла крупный ущерб из-за того, что подрядчики не выполняли свои обязательства.

Оперативнее других должностных лиц на скандал вокруг "Транснефти" откликнулся премьер-министр РФ Владимир Путин. Несмотря на то, что пресс-секретарь Путина поначалу отказался комментировать опубликованные Навальным документы, позже из правительства пришел ясный сигнал: "Транснефть" поблагодарили за строительство ветки трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Через РИА "Новости" правительство распространило сообщение о том, что компании "Транснефть" объявлена благодарность в связи с завершением строительства ветки трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) от Сковородино до границы с Китаем. Постановление кабмина подписано премьер-министром Владимиром Путиным.

"За большой вклад в развитие сотрудничества в области энергетики между РФ и КНР, а также в связи с завершением строительства нефтепровода "Сковородино - граница с КНР" объявить благодарность правительства РФ ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть", - говорится в документе.

О завершении строительства отвода от ВСТО на Китай было объявлено 27 сентября. "Транснефть" уже начала поставку технологической нефти, а с 1 января по трубе пойдет контрактное топливо от "Роснефти". Российская сторона будет поставлять в Китай по 15 миллионов тонн нефти в год в течение 20 лет, с 2011 по 2030 годы.

Материалы проверки Счетной палаты, которыми поделился Навальный, прокомментировал ранее и официальный представитель компании "Транснефть" Игорь Демин. Проверка ВСТО была инициирована новым руководством "Транснефти", сообщил он.

В феврале прошлого года Счетная палата РФ сообщала, что в результате проверки расходования средств, выделенных на строительство нефтепровода ВСТО, выявила ряд нарушений в исполнении контрактов. Так, были нарушены установленные сроки поставки дорогостоящей продукции при условии своевременного авансирования заказов. Со стороны заказчика не были приняты меры к контрагентам в части предъявления требований по уплате неустойки при нарушении подрядчиком сроков, установленных графиком выполнения работ.

Как отмечалось в материалах Счетной палаты, в ходе реализации проекта без проведения конкурсов заключено 83 договора на общую сумму 78,5 миллиарда рублей. На финансирование нефтепровода ВСТО за период с 2004 года по первое полугодие 2008 года было направлено 249,6 миллиарда рублей, из них 35,5% выделено из собственных средств группы "Транснефть", 35,9% - привлеченные кредитные средства и 28,6% - займы, полученные в TransCapitalInvest Limited (ранее выступала эмитентом еврооблигаций "Транснефти"). Общий объем выполненных работ по капиталовложениям составил 154,3 миллиарда рублей, сообщала Счетная палата.

Позднее экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток в суде требовал опровергнуть опубликованную в газете "Ведомости" информацию о том, что выявленные Счетной палатой нарушения, в частности "заключение без конкурса 83 договоров на сумму 78,5 миллиарда рублей", были "допущены при прежнем руководстве "Транснефти".

Как следует из материалов судебного дела, в ходе проверки изучались расходы компании на строительство нефтепровода ВСТО с 2004 года до начала 2009 года. В публикации газеты от 24 апреля 2009 года говорится, что Вайншток ушел в отставку в сентябре 2007 года. Слова о том, что нарушения были допущены при прежнем руководстве "Транснефти", даны со ссылкой на представителя компании Игоря Демина. Иск Вайнштока был отклонен во всех инстанциях.

ВСТО - один из самых масштабных проектов в современной российской нефтепроводной отрасли. Планируется, что по нефтепроводу, который пройдет от города Тайшет Иркутской области до спецнефтепорта "Козьмино" на берегу Тихого океана, российская нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Запуск первой очереди ВСТО в эксплуатацию состоялся 28 декабря 2009 года. Сейчас функционирует ветка нефтепровода из Тайшета до Сковородино (Амурская область) протяженностью 2,7 тысячи километров и мощностью 30 миллионов тонн нефти в год, а также специальный морской нефтеналивной порт Козьмино.

"Транснефть" потратила на строительство первой очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) 381 миллиард рублей. Работы по сооружению второй очереди ВСТО стартовали в начале этого года. Завершение строительства второй очереди нефтепровода ВСТО, которое обойдется государству в 323 миллиарда рублей, запланировано на 2014 год.

"Транснефть", принадлежащая государству на 78,1%, транспортирует 93% добываемой в России нефти. Протяженность сети нефтепроводов компании достигает 50 тысяч километров.

Блоггер Алексей Навальный уже несколько лет известен благодаря подобным публикациям, и чем дальше - тем более серьезный резонанс они вызывают. В 2008 году Навальный организовал общественную организацию "Союз миноритарных акционеров", которая занимается защитой прав частных инвесторов и борется за повышение прозрачности расходов естественных монополий и госкомпаний.