Белорусские власти приукрасили экономическую статистику в преддверии референдума, уверены зарубежные эксперты
 
 
 
Белорусские власти приукрасили экономическую статистику в преддверии референдума, уверены зарубежные эксперты
Архив NEWSru.com

Белорусские власти приукрасили экономическую статистику в преддверии референдума, уверены зарубежные эксперты.

"Объявленные цифры отдают явной пропагандой", - констатирует Le Monde, статью которой публикует Inopressa. Действительно, официальная статистика Минска способна потрясти воображение: 10% роста за первые восемь месяцев истекающего года, рост доходов на душу населения в 12,6%, увеличение товарооборота на 22,8% (половина приходится на Россию). Такие показатели позволили белорусским властям полностью отказаться в феврале этого года от кредитов Международного валютного фонда.

Однако эксперты эти цифры с уверенностью опровергают. Томас Ричардсон из европейского департамента МВФ назвал "малоправдоподобными" прогнозы относительно экономического роста в Белоруссии, высказав мнение, что эти предсказания основываются на "нереалистических гипотезах". С его точки зрения, Белоруссия, где 180 крупнейших предприятий до сих пор находятся под контролем государства, не переживает никакого экономического бума. Но, добавляет он, пока не приходится говорить и о кризисе.

Государство живет старыми запасами, не пытаясь реформировать "склеротичные" секторы и не инвестируя в отрасли, которые могли бы ускорить развитие экономики, таков вердикт МВФ. Значительная часть бюджета расходуется на поддержание колхозов, 85% которых обременены долгами.

"Власти скрывают сравнительные показатели, которые для них невыгодны", - поясняет аналитик Константин Суратович. Хотя доходы на душу населения действительно выросли, средняя заработная плата составляет 170 долларов: здесь Белоруссия сильно отстает от Польши, где зарплата в 3,6 раза выше при аналогичном уровне цен. "Людей уже не радует даже обещание президента поднять в будущем году зарплату до 250 долларов", - отмечает эксперт.

Белорусские власти "берут у одних, чтобы дать другим. Это старый, проверенный метод, который еще функционирует, но долго он действовать не сможет", - утверждает экономист Ярослав Романчук. Что касается частного сектора, то он пребывает в зачаточном состоянии. "Частные фирмы выживают с трудом из-за жестокой конкуренции со стороны государственных компаний", которые платят в два раза меньше налогов, поясняет Владимир Карягин, вице-президент Белорусского союза предпринимателей.

Другой потенциальной проблемой для Минска является его зависимость от России, хотя в настоящее время Белоруссия пользуется преимуществами экономического роста в России. По прогнозам независимого экономиста Валерия Ташкевича, белорусский экспорт будет снижаться по мере того, как Россия будет наращивать собственное промышленное производство. "Вступление России в ВТО будет иметь серьезные последствия для Белоруссии, у которой на российском рынке появятся конкуренты", - добавляет экономист.

По данным ООН, 41% населения Белоруссии живет за чертой бедности. В свою очередь, оппозиция желает наступления острого социально-экономического кризиса, который, как она надеется, позволит ей свергнуть авторитарный режим Александра Лукашенко.