Игорь Сечин
 
 
 
Игорь Сечин
Global Look Press

Президент нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин войдет в новый совет директоров компании вместо первого вице-президента Эдуарда Худайнатова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании.

"Могут произойти абсолютно любые изменения, но эта смена будет точно", - сказал он, уточнив, что директивы по поводу кандидатов в совет директоров еще не поступали. Предложения должны быть внесены не позднее чем за месяц до собрания акционеров.

Акционеры "Роснефти" на внеочередном собрании 30 ноября в Хабаровске изберут новый состав совета директоров. Сейчас главой совета директоров является вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов. Его заместители в совете директоров - вице-президент РАН Николай Лаверов, член совета директоров "Роснефти" Ханс-Йорг Рудлофф и старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин.

В совет также входят управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг, президент и председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, первый вице-президент Эдуард Худайнатов, заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев и глава UCP Capital Partners Илья Щербович.

Ранее Сечин уже возглавлял советы директоров "Роснефти" и "Роснефтегаза", но в марте прошлого года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, издал указ, согласно которому профильные чиновники до 1 июля 2011 года должны покинуть свои посты в госкомпаниях. В мае этого года Сечин был назначен президентом "Роснефти".

В середине июля "Коммерсант" писал, что Худайнатов может уйти с поста первого вице-президента "Роснефти", а заменит его первый заместитель гендиректора "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, который перешел в "Роснефть" из Минэнерго. В нефтяной компании эту информацию не подтвердили, а Худайнатов официально заявил, что продолжает работать в компании и будет делать это до тех пор, пока будет "востребован президентом "Роснефти" Игорем Сечиным".