Смена собственника на "Московском шелковом комбинате им. П. Щербакова" может привести к закрытию предприятия
 
 
 
Смена собственника на "Московском шелковом комбинате им. П. Щербакова" может привести к закрытию предприятия
Архив NEWSru.com

Недавно состоялась сделка по продаже контрольного пакета "Московского шелкового комбината им. Петра Щербакова", а в минувшую субботу его новые владельцы провели собрание акционеров, на котором была утверждена кандидатура гендиректора.

Новый руководитель никогда прежде не имел никакого отношения к текстильной промышленности. Это обстоятельство накалило до предела обстановку на комбинате. Тысячный коллектив всерьез опасается, что смена собственника может в конечном итоге привести к закрытию старейшего московского предприятия, основанного в 1881 году. Похоже, что худшие предположения начинают сбываться.

Слухи о том, что бывший гендиректор Владимир Брусанов ведет переговоры о продаже контрольного пакета комбината, ходили по комбинату уже несколько месяцев. Именно гендиректор убедил работников в необходимости акционирования предприятия в начале 90-ых, а затем уговорил их продать ему акции.

В результате, как утверждают представители трудового коллектива, г-н Брусанов оказался владельцем не только контрольного пакета акций, но и судьбы самого коллектива.

В последние годы одним из основных источников дохода стала не профильная деятельность комбината, а сдача в аренду складских помещений компании-производителю моющих средств.

Представители трудового коллектива, сохранившие акции, обратились с письмом в редакцию NEWSru.com, в котором рассказали, как безуспешно попытались попасть на собрание, чтобы узнать о планах новых собственников в отношении комбината.

Им удалось добиться лишь обещаний, что в свое время коллективу обо всем сообщат. Сотрудники продолжают надеяться, что это будет сделано не через получение уведомлений об увольнении. Многие уверены, что наибольший коммерческий интерес для нового владельца представляет земля под предприятием, находящегося на Электрозаводской улице.

"По всей видимости, на месте комбината появится офисный центр или на худой конец склад, - заявил NEWSru.com один из работников, не пожелавший назвать себя".